Два депутата областной думы предложили выплачивать 100 тысяч рублей за рождение первенца женщинам любого возраста

Депутаты областной думы Андрей Ломанов и Дмитрий Игнатов предложили устранить возрастной ценз в законе о региональном материнском капитале «Первый ребёнок». Предложение рассмотрят на заседании думы 27 февраля.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Устранение возрастного ограничения выплаты регионального капитала «Первый ребенок» восстановит равнодоступность к государственной помощи и социальной поддержке и позволит всем женщинам, родившим первого ребенка, рассчитывать на получение регионального капитала «Первый ребенок», — говорится в пояснительной записке.

Также в пояснительной записке приводится финансово-экономическое обоснование к проекту закона. Согласно документу, общее прогнозное количество рождения первых детей на 2019 год может составить 2110 человек.

Предполагается, что в 2020 году прогнозное количество обращений о перечислении денежных средств в связи с рождением в 2019 году первого ребенка составит 40 процентов от имеющих право на получение регионального капитала «Первый ребенок». Таким образом, в 2020 году сумма затрат на реализацию областного закона составит 42,2 млн.

В принятом законопроекте с возрастным ограничением расчёт финансовых затрат в 2020 году составил 28 млн рублей.

Напомним, закон о материнском региональном капитале «Первый ребёнок» был принят 23 января на заседании областной думы. Председатель думы Елена Писарева тогда сказала, что «уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить». Фраза вызвала широкий общественный резонанс и разошлась по региональным и федеральным СМИ.

За законопроект тогда проголосовали большинство депутатов. Голосование проходило анонимно, но Дмитрий Игнатов утверждает, что голосовал против. Андрей Ломанов на том заседании не присутствовал.

Ранее убрать возрастной ценз и ограничения по использованию выплаты предложила председатель регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова. По её словам, вопрос рассматривался на комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию городской думы и был поддержан большинством голосов.