Взлётно-посадочную полосу в Кречевицах отдадут в федеральную собственность

В этом году взлётно-посадочную полосу в Кречевицах планируется передать в федеральную собственность. Об этом заявил глава региона Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В этом году мы подарим эту взлётно-посадочную полосу Российской Федерации, в следующем году они начнут делать проект, в 2022 году — первый бульдозер, в 2024 году — первый самолёт, — заявил губернатор.

В 2014 году власти договорились с Министерством обороны РФ о передаче аэропорта в собственность Новгородской области, однако оставлять аэродром на балансе региона власти не планируют.

— Есть регионы, где полоса принадлежит региону, но тогда мы полмиллиарда должны потратить на проект, потом еще содержать ее, это примерно 300 млн в год: очистка, обновление приборов полосы. Я попросил президента отдать всё федералам, нам это гораздо выгоднее, — пояснил Андрей Никитин.

Он добавил, что в федеральную собственность может уйти взлётно-посадочная полоса и прилегающая территория. Ремонт, установка оборудования на полосе в таком случае будут за федеральные средства. Однако региональным властям предстоит найти инвестора, который построит терминал. Кроме того, за регионом остаются обязательства по приведению в порядок подъездных путей и коммуникаций.

Напомним, ещё в 2006 году аэропорт пытались построить в течение трёх лет — к празднованию 1150-летия Великого Новгорода. Тогда общую стоимость проекта оценили в 723 млн рублей. После сроки его открытия перенесли на весну 2010 года, а стоимость реконструкции оценили в 1 млрд рублей. Строительство аэропорта неоднократно пытались предложить инвесторам, но они проектом не заинтересовались.