«Акрон»: правительство Новгородской области продолжает предъявлять необоснованные претензии

ОАО «Акрон» сообщило, что руководство Новгородской области выступило с новыми претензиями по отношению к предприятию.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, губернатор Новгородской области Сергей Митин пригрозил «Акрону» проверкой из-за уменьшения доли налога на прибыль. Предприятие в свою очередь сообщило, что регион задолжал ему более 800 млн рублей. Власти призвали «Акрон» к конструктивному взаимодействию.

Новые претензии, по информации предприятия, «как и в первом случае, являются абсолютно надуманными».

— Так, представители руководства региона попрекают ОАО «Акрон» наличием валютного кредитного портфеля, безапелляционно утверждая, что портфель должен быть рублевым. Странный совет, учитывая, что 80% выручки «Акрон» получает как раз в иностранной валюте, а функцию хеджирования рисков (в том числе валютных) никто не отменял. Тем более странно получать подобный совет от представителей руководства региона, который допустил первый и единственный на сегодняшний день в стране дефолт по своим заёмным обязательствам, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ОАО «Акрон».

Представители завода также добавили, что ещё одной претензией стало наличие головного офиса группы «Акрона» в Москве. По мнению региональных чиновников, его переезд в Великий Новгород помог бы увеличить областной бюджет на 50 млн рублей подоходного налога в год. Однако в ОАО «Акрон» подчеркнули, что головной офис помимо управления заводом в Великом Новгороде, занимается управлением добычей фосфатного сырья в Мурманской области, логистическими терминалами в Калининградской области и Эстонии, координацией сбыта продукции в 57 регионов РФ.

— В последние дни руководство ОАО «Акрон» получило множество обращений от представителей различных министерств и ведомств, депутатского корпуса, коллег по отрасли, работников компании, жителей Новгородской области, в которых выражается благодарность и поддержка ОАО «Акрон» и высказывается позиция о недопустимости грубого вмешательства представителей руководства региона в коммерческую деятельность хозяйствующего субъекта, — добавили в пресс-службе.

«Акрон» не видит смысла в продолжении препирательств с чиновниками. Компания заявила, что сосредоточится на выполнении своих стратегических задач: будет продолжать инвестировать в расширение и модернизацию своего производства, чтобы оставаться лидером отрасли и системообразующим предприятием.