Доктору Роуланду Титрику предложили вернуться в ОДКБ на зарплату ниже «майских указов» президента в 3,5 раза

В Новгородском районном суде продолжилось рассмотрение дела о восстановлении на рабочем месте врача-хирурга ЛОР-отделения областной детской клинической больницы Роуланда Титрику. На этот раз стороны поспорили о средней заработной плате.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Заседание начали с обсуждения мирового соглашения. Сторона ответчика предложила восстановить доктора Роуланда Титрику на работе в детской областной больнице в должности врача по оказанию экстренной ЛОР-помощи в приёмном покое с выплатой пособия во время вынужденного простоя. Также они готовы были признать увольнение незаконным.

Истец поинтересовался, какую зарплату будет получить Роуланд Титрику на этой должности.

— А заработная плата какая будет у доктора Роуланда, 16,7 тысяч рублей в день и 19,34 тысячи рублей в ночь или 61 тысяча рублей на ставку? — спросил представитель истца Руслан Уразгалиев.

Суду были предоставлены документы, согласно которым расчёт среднего заработка составил при шестидневной рабочей неделе и занятости в 38,5 часов, в дневное время — 16,72 тысячи рублей и при сменном графике работы и полной выработкой нормы часов по производственному календарю — 19,34 тысяч рублей. Ставка врача-оториноларинголога при этом составляет 11,5 тысяч рублей.

Альберт Казанцев сообщил суду, что зарплата в больнице рассчитывается по сложной схеме и персональный оклад ему никто обеспечить не сможет.

— 61 тысячу рублей в месяц на ставку — такой зарплаты у нас нет в больнице. Сам заведующий отделением не получает такую зарплату, — сказал Альберт Казанцев.

Его слова подтвердил главный врач детской областной детской клинической больницы Арсен Амирбеков.

— Ну 61 тысячу он точно не будет получать. Если совмещать другую работу, а так, на одну ставку 61 тысячу рублей — нет, — сказал Арсен Амирбеков.

Согласно «майским указам» президента России Владимира Путина, заработная плата врачей должна составлять не меньше 200 процентов от средней заработной платы в регионе. В Новгородской области этот показатель, согласно данным Новгородстата, составляет 31,31 тысячу рублей. Таким образом, врачи должны получать не меньше 62,5 тысяч рублей.

На брифинге для журналистов в июле 2019 года представитель губернатора Иван Сизов заявлял, что в регионе в целом соблюдены указы президента. Тогда он говорил, что врачи ЛОР-отделения точно не могли получать заработную плату в 18 тысяч рублей.

Главный врач областной детской клинической больницы Арсен Амирбеков в интервью изданиям, входящим в государственный холдинг ОГАУ «АИК», говорил, что в ЛОР-отделении врачи получали в среднем 40-50 тысяч рублей, а зарплата заведующего превышала среднеобластной показатель в несколько раз.

— Уважаемый доктор Титрику просит восстановить его в должности врача в ЛОР-отделении, там что, зарплата 61 тысячу рублей была? — спросил Альберт Казанцев.

Суд запросил данные среднего заработка для расчёта возможной компенсации. Стороны ответчика предоставила документы, согласно которым доктор Роуланд Титрику получал в среднем около 900 рублей в день. Истец с этими цифрами был не согласен, по его мнению, в расчёт не взяли командировочные выплаты, что существенно снизило средний заработок и повлияет на выплату возможной компенсации.

По справкам НДФЛ зарплата доктора Роуланда Титрику составляла от 15 тысяч рублей до 36 тысяч рублей в 2019 году, работая на 1,25 ставки. В 2018 году его зарплата была значительно выше, так как он работал на 2,25 ставки. В среднем в день он зарабатывал около 2 тысяч рублей.

Также по словам представителя истца Руслана Уразгалиева, работодатель не выплатил выходное пособие Роуланду Титрику в день увольнения.

— Та заработная плата, которую доктор Роуланд вырабатывал в течение полугода, она задерживалась. И даже в день увольнения они не выплатили, а заплатили в июле после увольнения и в августе, — сказал Руслан Уразгалиев.

Заседание отложили до следующей недели.