Фабрика «Крестецкая строчка» перешла к новому собственнику

Предприниматель Антон Георгиев, владелец новгородской компании «Медовый дом», купил фабрику «Крестецкая строчка». В предприятие, специализирующееся на уникальном народном промысле, он намерен инвестировать в ближайшие три года порядка 200 млн рублей. Сумма включает сырьё, готовую продукцию и покупку нескольких магазинов для реализации товара.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщил Антон Георгиев, цель покупки — восстановить фабрику, сделать её знаменитой в России и за рубежом, как это было в советское время. Ещё год назад фабрика находилась на грани банкротства.

— В наших ближайших планах — капитальный ремонт фабрики. Это и замена кровли, окон, полов, косметический ремонт. Также мы намерены приобрести новое оборудование, будем набирать и обучать персонал. В настоящее время на фабрике вывозят мусор и производят демонтаж старых полов, перегородок, — прокомментировал Антон Георгиев.

За год новые собственники намерены разработать современные модели одежды, постельного белья, скатертей, школьной формы.

Напомним, в 2011 году фабрику «Крестецкая строчка» приобрели супруги Александр и Виктория Коржевы. Начиная с мая 2012 года, они пытались получить субсидии на разных уровнях муниципальной власти, поддержка была оказана, но не в таком объёме, как этого хотело руководство фабрики. В итоге общие долги «Крестецкой строчки» достигли 14 млн рублей. В 2015 году предприятию удалось выйти из банкротства.

Добавим, фабрика в Крестцах появилась в 1929 году. В 80-е на предприятии работало около 700 человек. К 2013 году вместе с административным персоналом осталось 40 работников. Крестецкая строчка — уникальный вид русской народной сквозной вышивки. Необычный орнамент, не встречающийся в других традиционных центрах русской народной вышивки, начал формироваться в Крестецком районе Новгородской губернии в конце XVIII - начале XIX веков.