Как изменилось мнение губернатора в вопросе недостроенных детских садов

Глава региона Андрей Никитин в ежегодном послании сообщил, что практически с каждым объектом возникают проблемы на стадиях проектирования и строительства.

© novreg.ru
© novreg.ru

— Причина — разгильдяйство. За стройки отвечают муниципальные администрации и спрос с них, — заявил губернатор. — Федерация выделяет колоссальные деньги в рамках нацпроектов по этим объектам. Не справляетесь — ищите себе другую работу.

По его словам, одной из причин остановки строительства детского сада на улице Речная в Великом Новгороде стал недостаточный контроль. В октябре на своей пресс-конференции глава региона говорил, что в ситуации с детскими садами все действия городских чиновников были законными.

— Так написан 44-й федеральный закон. Зная о том, что подрядчик вызывает вопросы, если он не внесён в чёрный список, мы не имеем права его не допустить. Он выходит, начинает тянуть. Дальше у городских властей сложный выбор, понимая, что расторжение — сложная и длинная процедура. — говорил Андрей Никитин два месяца назад. — Ситуация, на мой взгляд, всё-таки в несовершенстве законодательства, связанного с закупками. Практически во всех субъектах такая ситуация, и говорить, что виноваты городские власти, наверное, нельзя.

Напомним, до конца года в Великом Новгороде должны были построить три детских сада: два до 1 октября, один — до 1 ноября. В результате на всех объектах сроки строительства были сорваны. С подрядчиком, строившим детский сад на улице Речная, мэрия расторгла контракт. Все три детских сада будет строить компания «Спецстрой».