Камеры фотовидеофиксации: Стоимость МЦОД была завышена почти в три раза

Региональное управление антимонопольной службы России признало ПАО «Ростелеком» и ООО «ТехноСерв АС» участниками ценового сговора при заключении контракта на создание системы фотовидеофиксации. По показаниям одного из свидетелей, представители регионального правительства выступали посредниками в заключении договора об их сотрудничестве.

Модульный центр обработки данных в Кречевицах.
Модульный центр обработки данных в Кречевицах.

Анализ состояния конкуренции показал, что «Ростелеком» и «ТехноСерв АС» фактически являлись конкурентами на рынке работ по созданию системы фотовидеофиксации. Однако обе организации имели между собой договорённость о совместной реализации проекта. Чтобы оградить «ТехноСерв АС» от участия в конкурсе, в аукционной документации было внесено требование о наличии существующей сети передачи данных, которой у организации не было.

— Осенью 2014 года мне стало известно от <...> что на уровне Администрации Новгородской области принято решение, что в проекте строительства системы фото-видеофиксации на территории Великого Новгорода будет принимать участие АО «Техносервъ А/С», — сообщается в показаниях одного из свидетелей.

По его словам, в сентябре 2014 года его пригласили на встречу в областное правительство, где познакомили с представителем компании «ТехноСерв» и предложили совместно поработать над проектом с учётом дополнительных пожеланий региональной власти.

— О результатах проведенной встречи было доложено 06.10.2014 <...>, после чего от <...> со стороны макрорегиона было получено одобрение на совместную проработку проекта. Также мною и <...> было предложено <...> рассмотреть возможность привлечения к проекту <...>, в связи с его наработками по данному проекту, глубоким пониманием специфики региона и состава проекта. <...> Договоренность о совместной проработке проекта по созданию АПК ФВФ ПДД на территории Новгородской области была достигнута между руководством «Ростелеком» и «Техносерв» уже на 10 октября 2014 года. <...> Я предполагаю, что по итогам неоднократных совещаний могло быть принято решение о том, что проект будет реализован силами и за счет инвестиционных средств ПАО «Ростелеком» с привлечением АО «ТехноСервъ А/С», — уточняется в показаниях.

Документально подтверждается и то, что представители «ТехноСерв АС» и «Ростелекома» участвовали в совещаниях по вопросу создания системы фотовидеофиксации, поэтому заранее знали о готовящемся конкурсе. Начиная с 10 октября 2014 года, компании разрабатывали условия конкурсной документации при помощи телефонных переговоров и электронной переписки. Конкурсная документация составлялась таким образом, чтобы исключить участие потенциальных конкурентов и сделать «Ростелеком» единственным участником аукциона.

— Высылаю тебе техническое задание на проектирование. Если сможешь, проверь на правильность указание организаций и их названий. Я писал по аналогии с Сыктывкаром, мог ошибиться. Кое-где вообще оставлены пробелы, где совсем не знал, как правильно написать.

ВАЖНО: В техническое задание включены «отсекающие» условия. Это те условия, которые помогут нам отсеять конкурентов. В требованиях к видеокамерам прописаны «вокордовские» NetCam4. Их характеристики уникальны. Других таких камер не производит никто. Плюс мы еще вставили фразу, что проектная организация должна предоставить подтверждающие документы от вендора, что проектируемое оборудование соответствует ТЗ.

В ТЗ есть пункт №16, где прописано требование к защищенному исполнению системы. На основании этого пункта в конкурсную документацию включается требование к лицензиям ФСТЭК и ФСБ. Нам с тобой очень важно, чтобы эти пункты в ТЗ сохранились и вошли в торги, — сообщается в электронном письме от 31 марта 2014 года.

После того как конкурсная документация прошла экспертизу, «ТехноСерв АС» и «Ростелеком» заключили соглашение о совместном обосновании вышеназванной цены по заранее оговоренным величинам.

Кроме того, при проведении закупки у единственного поставщика были сформулированы требования к модульному центру обработки данных. Стоимость МЦОД производства компании «Утилекс» составляла 112,2 млн рублей. В коммерческих предложениях в части закупки МЦОД «Ростелеком» указал цену в 306,6 млн рублей, а «ТехноСерв АС» — 325 млн рублей. При этом в марте 2015 года «ТехноСерв АС» направила в адрес «Ростелекома» коммерческое предложение, где поставка модульного ЦОД составила 230 млн рублей.

Комиссия антимонопольной службы отметила, что даже являясь поставщиком оборудования «ТехноСерв АС» в коммерческом предложении для заказчика — ГОАУ «АРНО» указало стоимость МЦОД выше, чем ее приобретатель — ПАО «Ростелеком».

В результате в УФАС установили, что действуя по заранее достигнутому соглашению, стороны обосновали максимальную цену для договора и разработали условия аукционной документации, ограничивающие возможность участия конкурентов. После этого контракт на создание систем стоимостью более 730 млн рублей был заключён с «Ростелекомом».