«Макдоналдс» выиграл суд у новгородского Роспотребнадзора

Сегодня, 10 октября, Тверской районный суд Москвы принял решение об отказе в удовлетворении иска управления Роспотребнадзора по Новгородской области по всем заявленным требованиям, включающим признание противоправными действия по выпуску и реализации продукции. Об этом сообщается на сайте компании «Макдоналдс».

Напомним, в июне 2014 года была проведена плановая проверка в отношении ресторанов быстрого обслуживания ООО «Макдоналдс». По результатам лабораторных исследований качества и безопасности продукции были установлены факты несоответствия отобранных образцов требованиям действующего законодательства по физико-химическим и микробиологическим показателям.

В изделиях «роял-чизбургер», «филе-о-фиш», «чизбургер», «чикенбургер» энергетическая ценность была занижена в 2-3 раза от указанной в техническом документе, а пищевая ценность «коктейль молочный ванильный», «коктейль молочный с шоколадом», «мороженое мягкое с наполнителем» по содержанию белков, жиров и углеводов снижена до двух раз.

В итоге «Макдоналдс» был оштрафован на 70 тысяч рублей. Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подало иск в Тверской суд Москвы. В итоге суд жалобу Роспотребнадзора не поддержал.

— Исходя из результатов повторной экспертизы, которая установила полное соответствие продукции нормам, мы не понимаем, какие у нас есть нарушения. Те данные, которых нет в таблицах энергетической ценности на подносах клиентов, представлены в уголке потребителя. Там все можно посмотреть, — приводит слова представителя компании «Макдоналдс» «Газета.ру».

Рестораны «Макдоналдс» продолжат работать в Великом Новгороде. Добавим, недавно по итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора временно была приостановлена деятельность 10 предприятий «Макдоналдс» в России: три в Москве, один в Московской области, один в Сочи, два в Екатеринбурге и еще три в Волгограде.