Минфин России выдал Новгородской области бюджетный кредит в размере 3 млрд рублей

Новгородская область получила от Министерства финансов РФ бюджетный кредит в размере 3 млрд рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили «Новгород.ру» в областном департаменте финансов, в 2015 году правительство региона заключило соглашения с Министерством финансов России о предоставлении бюджетных кредитов, согласно которым область взяла на себя обязательства по снижению дефицита и долговой нагрузки бюджета. В результате работы, проведенной финансовым блоком правительства области, долговая нагрузка областного бюджета в 2015 году уменьшилась на 3,3%. Доля коммерческих кредитов снизилась с 57,6% до 48,5%, доля бюджетных кредитов в общем объеме долга увеличилась до 51,1 %. Дефицит областного бюджета уменьшился по сравнению с запланированным на 2,4%. Это позволило региону одному из первых обратиться за новым кредитом.

Полученные средства пойдут на замещение коммерческих кредитов, что выгодно для бюджета области. Процентная ставка нового кредита составляет 0.1% годовых в то время, как ставка по коммерческому кредиту — 13.5%. Экономия бюджетных средств на обслуживание госдолга области составит 123,2 млн рублей. При этом доля коммерческих кредитов в общем долге области уменьшится с 48,5% до 38,8%.


Напомним, в марте 2015 года губернатор Сергей Митин получил одобрение от Министерства финансов в получении бюджетного кредита для области. В апреле Минфин подтвердил выдать бюджетный кредит для региона. Тогда Новгородской области необходимо было погасить два коммерческих кредита: один на 2 млрд рублей, второй – на 2,2 млрд рублей. Второй кредит новгородские власти хотели погасить бюджетным кредитом от Минфина, однако для подстраховки объявили аукцион на коммерческий кредит в размере 2,2 млрд рублей под 21% годовых.