На разработку проекта по реконструкции аэродрома в Кречевицах из областного бюджета потратят миллион рублей

Аэродром в «Кречевицах» ждёт комплексное обследование и экспертное заключение по его возможной реконструкции. Работы выполнит петербургский проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Изначально работы по обследованию аэродрома оценивались в 1,5 млн рублей, но «Ленаэропроект», являясь единственным участником аукциона, согласился их выполнить за миллион рублей.

В рамках контракта петербургский институт должен обследовать территорию аэродрома, в том числе техническое состояние взлётно-посадочной полосы, водосточно-дренажной системы, перрона, зданий и сооружений. Также «Ленаэропроекту» необходимо составить заключение об эксплуатационно-техническом состоянии аэродрома и план по его сертификации. Работы необходимо завершить до 1 марта 2018 года. Заказчиком проекта является ГОКУ «НовгородТрансАвиа». Деньги на оказание услуг выделяются из областного бюджета.

В марте 2010 года компания «Ленаэропроект» уже представляла в Великом Новгороде экспозицию по переоборудованию военного аэродрома «Кречевицы» в гражданский аэропорт. На ней была представлена схема аэропорта и макет пассажирского аэровокзала на 50 мест.


Напомним, до 2009 года на аэродроме в Кречевицах базировался 110-й Трансильванский Краснознамённый военно-транспортный авиационный полк 61-й воздушной армии. В 2014 году бывший военный аэродром перешёл в собственность региона. У руководства региона были идеи по строительству логистического порта стоимостью €200 млн или оборудованию аэропорта под терминал для лоукостеров, но ни одна из них реализована не была.

Также в Великом Новгороде до 2005 года существовал аэропорт в Юрьево. О его истории можно узнать в нашем материале «Девальвации не будет: история аэропорта Юрьево».