На «Театральном марафоне» новгородцы будут оценивать пьесы «лайками»

Вчера, 14 марта, в новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» открылся «Театральный марафон». События нового культурного проекта продлятся до Международного дня театра, 27 марта.

© Фото Ольги Щербань
© Фото Ольги Щербань

Проект реализуется совместно с Гёте-институтом в Санкт-Петербурге. С его помощью в театре «Малый» с 14 по 19 марта пройдёт представление современной драматургии Германии, Швейцарии и Австрии для подростков и молодёжи. Директор института Ангелика Эдер присутствовала на открытии и отметила, что сборник «Шаг 11+», ставший основой проекта, — антология современной немецкоязычной драматургии для детей и юношества и акцентирован на молодом поколении. «Надеюсь, посмотрев эти пьесы, молодёжь сама возьмётся за перо и напишет что-то подобное», — добавила Ангелика Эдер.

В первый день марафона новгородским зрителям представили пьесу «Без монет нет конфет» Йорга Изермайера. Это история о том, что родители зачастую не понимают и не слышат своих детей. Одиннадцатилетняя девочка Юля Вульф (в исполнении актрисы Кристины Машевской) и её брат Тим (актёр Петр Лойко) почти не видят свою мать, которая занята работой, и у неё не хватает времени на то, чтобы интересоваться жизнью своих детей. Юля любит следить за подозрительными личностями, прогуливает школу и знакомится с пятиклассником Лукасом Эрдманом (его роль исполняет Алексей Коршунов). Они вместе начинают шпионить за ворами, похитителями велосипедов, и обнаруживают, что в состав банды входит брат Юли — Тим.

Представление пьес проховодится в форме сценических читок. Сегодня, 15 марта, в 18:00 новгородцы снова увидят «Без монет нет конфет» на сцене «Малого». Следующим этапом марафона станет «А рыбы спят?» Йенса Рашке — 16 марта в 18.00.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре «Малого», после представления пьес зрителям предлагают оценить спектакль в формате «тайного голосования» и опустить свои «лайки» в специальные боксы. В конце марафона спектакль, набравший наибольшее количество положительных отзывов, будет объявлен как самый удачный пример пьесы для подростков и молодёжи. Постановка «Без монет нет конфет» удостоилась 69 позитивных голосов против девяти отрицательных.


На следующей неделе в «Малом» будут организованы актёрские мастер-классы, состоится концерт актрисы и певицы Барбары Карлотти (Франция), а также пройдёт премьера по рассказу Хорхе Луиса Борхеса «Письмена Бога» (деструкция спектакля «Спам»).