Новгородцы возмущены, что в парке 30-летия Октября спилили дерево рядом с аттракционом

Жители Великого Новгорода обратились к городской администрации с просьбой выяснить, почему в парке 30-летия Октября спилили дуб, вокруг которого был построен детский аттракцион.

© Автор фото: Илья Довгий
© Автор фото: Илья Довгий

— Я понимаю, что спиленное дерево не вернёшь, хотя это действительно больно — ходить этими тропами 20 лет, <…> а в один прекрасный день увидеть распиленным на брёвна. Это не тополь. Он не угрожал упасть при сильном ветре. Он просто мешал аттракциону. При наличии пустых пространств в этом парке. <…> Я прошу администрацию разобраться в том произволе, который творят люди, занимающиеся организацией развлечений на территории парка. Напомню, что парк — это общественное достояние, а не собственность временных «хозяев», — написал новгородец Илья.

Новгородка Лия поддержала обращение, назвав случившееся «варварством». «Дубов, каштанов, лип и так очень мало. Одни тополя. Дубы и растут медленно», — прокомментировала она. По словам новгородцев, до этого на территории парка уже были спилены деревья напротив школы №14. В этом месте установили аттракцион «Лебеди», а затем его оттуда убрали. «Аттракционов нет, деревьев тоже», — сетуют новгородцы.

Но, как пояснили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в МАУ «Парки Великого Новгорода», дерево спилили не из-за аттракциона.

— Мы сами в шоке. Наняли автовышку, чтобы спилить сухие ветки. А рабочие спилили под корень. Сейчас мы вызвали «Городское хозяйство», они определят нанесённый ущерб. Мы летом специально меняли настил аттракциона, сохранив дерево, — сказала заместитель директора по благоустройству МАУ «Парки Великого Новгорода» Елена Бегишева.

По её словам, рабочим, которые спилили дуб, нужно будет не только выплатить штраф, но и посадить дерево в парке. Отметим, за последние два года в парке 30-летия Октября было посажено порядка ста деревьев. Этой весной посадки не планируются из-за реконструкции стадиона «Центральный».