Новгородец, осуждённый за вымогательство денег у депутата Романа Нисанова, подал апелляционную жалобу

Осуждённый на восемь лет колонии за шантаж новгородского депутата Павел Бойцов оспорит приговор.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как рассказали корреспонденту «Новгород.ру» в пресс-службе Новгородского районного суда, поступили три апелляционные жалобы — от Павла Бойцова и его защитников Надежды Назаровой и Алексея Горохова. Жалобы пока находятся на рассмотрении.


Напомним, в начале октября Павла Бойцова приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 50 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении новгородца возбудили за вымогательство денег у депутата областной думы Романа Нисанова.

Потерпевший утверждал, что Бойцов требовал у него порядка 50 млн рублей, угрожая обнародовать информацию, «позорящую» парламентария, но на допросе он не смог вспомнить, в чём именно был «позор». Данные характеризовались как сведения «о возможной преступной деятельности Нисанова». Все судебные заседания, на которых прослушивались аудиофайлы, проходили в закрытом режиме.

До этого экс-депутат областной думы Леонид Дорошев заявлял, что за ним следили, готовилось покушение: он публиковал аудиозапись, где двое мужчин обсуждали нападение. В результате заказанной Дорошевым экспертизы специалисты установили, что одним из участников разговора был Роман Нисанов.