Новгородский профсоюз работников образования выступил на пикете против пенсионной реформы

Сегодня, 6 июля, новгородская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ провела пикет против повышения пенсионного возраста. Об этом сообщается на сайте областной федерации профсоюзов.

© Фото с сайта nofp.net
© Фото с сайта nofp.net

По словам председателя регионального профсоюза образования Татьяны Гальцевой, педагогические работники выступают категорически против пенсионной реформы, так как она затрагивает назначение досрочной страховой пенсии по старости.

— Несмотря на то, что законопроектом не затрагивается льготный стаж, он будет привязан к моменту выхода на пенсию. Другими словами, если сейчас работник имеет 25 лет педагогического стажа, то он может выйти на досрочную страховую пенсию по старости, не зависимо от своего возраста, даже в 45-50 лет. После принятия данного закона льготный стаж будет зафиксирован, но реализовать право на пенсию работник сможет лишь после отработки дополнительно от 1 года до 8 лет с 2019 по 2034 год соответственно, — пояснила Татьяна Гальцева.


Напомним, правительство РФ предложило повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Новгородцы уже провели несколько протестных акций: против инициативы властей на пикет вышел профсоюз химиков, митинги организовали партия «Яблоко» и ЛДПР.

Тем не менее дума Новгородской области большинством голосов поддержала федеральный законопроект. Несмотря на то, что оппозиционные партии призывали голосовать против, единороссы одобрили пенсионную реформу.