Новгородский театр «Малый» закрывает сезон премьерными спектаклями

Сегодня, 25 мая, на сцене новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» пройдёт закрытие 28 театрального сезона. В 19:00 состоится спектакль «Ромео и Джульетта» в постановке режиссёра Надежды Алексеевой. 

Спектакль «Ромео и Джульетта». © Пресс-центр театра «Малый»
Спектакль «Ромео и Джульетта». © Пресс-центр театра «Малый»

— Сезон практически прошёл под знаком Шекспира — в репертуаре помимо «Ромео и Джульетты» появилась постановка «Ночь Шекспира», в которой возникли герои трагедий и комедий великого британского драматурга, вся актёрская труппа «Малого» получила возможность прикоснуться к Гамлету, Ричарду II и Отелло. Осенью город захватил фестиваль «Живой Шекспир», когда истории Барда звучали, переводились, участвовали в стихобаттлах, танцевались и становились спектаклями, — отметили в «Малом».

Были премьеры и для маленьких зрителей — «Лёля и Минька» по детским рассказам Михаила Зощенко, фантастические истории «Новогодние приключения Коли на Луне». Дети завершат театральный сезон вместе с недавней премьерой — 27 мая в 13:00 с ними встретятся герои норвежского писателя Руне Белсвика в спектакле «Простодурсен. Сказка Приречной страны».

В прошедшем театральном сезоне в «Малом» прошло множество важных культурных событий: конференции с педагогами, проект «Кино в театре» совместно с «53 тура», творческие встречи с режиссёром Андреем Звягинцевым, журналистом и писателем Дмитрием Быковым, кинокритиком Антоном Долиным.