Премьера спектакля «Эмигрантка» по мотивам новеллы Данилы Бурсина состоялась в Петербурге

На прошлой неделе в Санкт-Петербургском Городском театре состоялась премьера спектакля «Эмигрантка» Виктории Шутовой. В основе постановки — новелла «Тараканьи бега» новгородского автора Данилы Бурсина. Подробнее — в материале журналиста «Новгород.ру» Льва Сёмина.

© фото Никиты Кондрахина / nikitakondrahin.ru
© фото Никиты Кондрахина / nikitakondrahin.ru

Изначально в основу сценария легла пьеса «Американка» Николая Коляды. Режиссёр стремилась добавить конкретики, раскрыть образы героев чуть ярче. Разработкой текста для решения этой задачи и занялся начинающий автор, студент филологического и театрального факультетов НовГУ Данила Бурсин, выпустивший в прошлом году роман «Куча лома».

По замыслу режиссёра Виктории Шутовой, действие спектакля происходит в разгар минувшего столетия. В центре повествования — русская диссидентка Елена Андреевна. Она стремится опровергнуть то, что написал о ней советский литератор. Главная героиня ведёт разговор то ли с вымышленным собеседником, то ли со зрителем, то ли вовсе сама с собой.

— Буквально с первых строк в новелле «Тараканьи бега» сталкиваются две противоположности: советский писатель и отрицающая нормы морали диссидентка. О главной героине мы знаем практически всё, а об авторе — лишь одно. Прежде чем стать писателем, он отучился на энтомолога. Герой балансирует между полным непониманием окружающих и чрезмерной любовью к тараканообразным, — рассказал нам Данила Бурсин. — Очень надеемся, вскоре спектакль «Эмигрантка» удастся представить и новгородским зрителям. И отдельно хотим поблагодарить ответственного редактора Игоря Сапожникова, новгородского художника-иллюстратора Илью Галкина, верстальщика Александра Приемщикова, консультанта Ярослава Шипилова, а также менеджеров Елену Стрельникову и Елену Куприянову.

Текст новеллы «Тараканьи бега» авторы внедрили в канву спектакля, а в итоге — получили автономное произведение. Жанровая принадлежность постановки — стендап-драма. По словам Виктории Шутовой, этот термин максимально точно описывает происходящее на сцене.

Добавим, главную роль в спектакле исполнила Екатерина Фёдорова. Состав творческой команды также пополнили воспитанницы Санкт-Петербургского института культуры: помощник режиссёра Елена Грушина и художник по свету Ольга Ефремова. Хореографом выступила Лилит Сургутскова.

© фото Никиты Кондрахина / nikitakondrahin.ru
© фото Никиты Кондрахина / nikitakondrahin.ru