С новгородского социолога Александра Жуковского пайщица «Общедоступного кредита» потребует в суде 4,5 млн рублей

Сегодня, 28 ноября, пайщица «Общедоступного кредита» Ольга Казурова обратилась в Новгородский районный суд с требованием взыскать более 4,5 млн рублей с одного из членов правления кредитного кооператива — новгородского социолога Александра Жуковского.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сын пайщицы Александр Казуров, который будет выступать в качестве доверенного лица в суде, предоставил редакции «Новгород.ру» протокол заседания правления КПК «Общедоступный кредитъ» от 4 апреля 2014 года. Согласно этому документу, члены правления А.И. Жуковский, П.Ф. Иванов и С.В. Ян решили приостановить выплаты пайщикам по договорам внесения личных сбережений и выдавать деньги по возможности только «в исключительных случаях, касающихся жизни и здоровья граждан».

В распоряжении редакции также есть ответ УМВД по Великому Новгороду на обращение по данному вопросу от новгородца Андрея Никонова. В ходе проверки правоохранители выяснили, что выплаты производились законно. Они выдавались людям, находящимся в трудных ситуациях (связанных с болезнью или похоронами), на основе подтверждающих документов.

Инвалид первой группы Ольга Казурова в своём исковом заявлении написала, что по вине ответчика — Александра Жуковского — её денежные средства в размере 4,5 млн рублей не вернули по направленным заявлениям. По словам новгородки, деньги должны были выплатить в июле 2016 года.

Александр Жуковский не знал об этих претензиях к нему. «Для меня это удивительно, — сказал он корреспонденту «Новгород.ру». — Не знаю лично ни Ольгу Казурову, ни её конкретную ситуацию. Тема с КПК «Общедоступный кредитъ» уже очень давно находится в юрисдикции судов, включены процедуры банкротства и разбирательства в соответствии с законодательством. Слышал, что на днях закончилось разбирательство в суде по похожей претензии к другому члену кооператива. Суд в удовлетворении такого иска отказал».

По нашим данным, по аналогичным заявлениям пайщики также будут требовать взыскать средства с Сергея Яна.


Напомним, весной 2014 года пайщики КПК «Общедоступный кредитъ» стали массово писать заявления на возврат своих денег. Директор кооператива был заподозрен в хищении вкладов. Следственные органы возбудили уголовные дела, в хищениях обвинили руководство кооператива и главного бухгалтера. Позже в отношении кооператива ввели процедуру конкурсного производства. Пайщики «Общедоступного кредита» продолжают бороться за возвращение средств, они неоднократно устраивали митинги и пикеты, чтобы привлечь внимание к проблеме кооператива.