У ТЦ «Волна» в Великом Новгороде убрали незаконную стоянку такси

В Великом Новгороде на ул. Большая Санкт-Петербургская, рядом с торговым центром «Волна», убрали незаконную стоянку такси, которая мешала пешеходам. Как сообщил в своём блоге депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич, чиновникам потребовалось восемь месяцев, чтобы решить эту проблему.

© Фото Дмитрия Пекшина
© Фото Дмитрия Пекшина

Напомним, этой темой занимались участники новгородского общественного движения «Новый город». Летом прошлого года Константин Хиврич предложил вице-мэру Павлу Морозову запретить парковку такси рядом с ТЦ «Волна», оградить территорию столбиками и устроить там зону для пешеходов. Позже выяснилось, что знак «стоянка такси» у торгового центра «Волна» был размещён незаконно.

Спустя восемь месяцев после решения городской комиссии по безопасности дорожного движения убрать стоянку такси, территорию оградили бетонными полусферами. На сегодняшний день машины не мешают движению пешеходов.

— Честно говоря, мы представляли себе решение этой проблемы более изящным, основанном на архитектурном проекте благоустройства, с предоставлением таксистам альтернативного места для стоянки, приведением в порядок всей «входной» зоны в торговый центр. Но пока рады и оранжевым полусферам — как временная мера они сгодятся. Поскольку территория там не городская, то о благоустройстве и парковках надо бы подумать собственникам «Волны», — написал Константин Хиврич.

Добавим, сотрудники ГИБДД предлагали новгородцам включиться в борьбу с нелегальными таксистами.