В «Аркажской слободе» продали 59 из 200 арестованных квартир

В 2018 году новгородские судебные приставы произвели наложение крупного ареста на 200 квартир в «Аркажской слободе». Жильё находится в залоге у Сбербанка, который ранее пытался взыскать с застройщика более миллиарда рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

После исполнения решения Арбитражного суда в августе прошлого года судебные приставы подготовили необходимые документы и передали их в управление Росимущества для дальнейшей реализации.

За первые торги было продано всего 5 квартир. Стоимость остальных объектов недвижимости в соответствии с законом была снижена на 15%. Это увеличило спрос на недвижимость: на каждый из лотов претендовало от 2 до 7 покупателей.

По данным пресс-службы судебных приставов, одна из квартир площадью 34,2 м² после нескольких шагов с повышением в 11 тысяч рублей была продана за 1,07 млн рублей. Самая дорогая трёхкомнатная квартира площадью 78 м² реализована почти за 2,5 млн рублей. Всего продано 59 квартир.

Торги по остальным группам объектов будут продолжены. Деньги будут направлены на погашение долгов перед Сбербанком. Благодаря реализации арестованного имущества новгородские судебные приставы в 2018 году вернули взыскателям на 6 млн рублей больше, чем год назад.

Напомним, первую очередь ЖК «Аркажская слобода» должны были сдать ещё в 2011 году, но через год строительство заморозили из-за отсутствия денежных средств у застройщика. Весной 2014 года объект продолжила строить компания «Конкорд». Официально первую очередь ввели в эксплуатацию в январе 2017 года.