В этом году благоустройство парков и дворов завершат к 1 октября

Вчера, 12 февраля, на совещании по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в правительстве Новгородской области обсудили программу по формированию комфортной городской среды.

В 2017 году благоустроенный парк рядом с рекой Веряжа в Великом Новгороде открыли 1 декабря. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
В 2017 году благоустроенный парк рядом с рекой Веряжа в Великом Новгороде открыли 1 декабря. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Реализация приоритетного проекта началась в 2017 году. По всей Новгородской области благоустроили 188 дворов, 30 общественных пространств, 13 парков. В Великом Новгороде по этой программе обустраивали парк Юности, парк «Луговой» и сквер рядом с Веряжей.

— Подводя итоги 2017 года, хочется сказать, да, не всё у нас было гладко. В некоторых муниципальных районах были нарушены сроки исполнения мероприятий. В Батецком районе и Великом Новгороде были не только нарушены сроки исполнения мероприятий, но и работы были проведены с нарушением качества, так как выполнялись в зимние месяцы, — прокомментировала замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области Ирина Алексашкина.

По её словам, так как конкурсные процедуры затянулись, итоги торгов власти подводили в сентябре-октябре, и на выполнение работ оставалось слишком мало времени. В этом году администрациям рекомендовали разработать дизайн-проекты к 1 марта, сразу после этого начать конкурсный отбор подрядных организаций и завершить благоустройство в срок.

— Принимая во внимание негативный опыт прошлого года, хотелось бы попросить всех глав муниципальных образований, участвующих в реализации данного проекта, завершить реализацию мероприятий 2018 года к 1 ноября, — сказала Ирина Алексашкина.

— Я думаю, что 1 ноября — это слишком смелый срок. 1 октября всё должно быть закончено, — заявил губернатор Андрей Никитин.

В этом году в регионе планируется благоустроить 166 дворов и 35 общественных пространств. В ближайшие пять лет власти собираются привести в порядок более 700 дворов и 160 общественных территорий.

Один из приоритетов проекта — вовлечение жителей в принятие решений. Напомним, в день президентских выборов, 18 марта, новгородцы будут выбирать территории, которые нужно благоустроить в этом году.