В «Новгородском кванториуме» провели первые мастер-классы

На этой неделе в новгородском технопарке «Кванториум» на первых мастер-классах детей научили собирать элементы ветрогенератора и запускать квадрокоптер. Им также показали, как работает машина на водородном топливе и что может «умный» дом.

© Фото с сайта novreg.ru
© Фото с сайта novreg.ru

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, мастер-класс по запуску квадрокоптера перерос в совместный проект по мониторингу лесных массивов. С помощью беспилотников восьмиклассники Сырковской школы выполнили аэрофотосъёмку лесной делянки на Лужском шоссе, оцифровали информацию и сохранили данные.

— Для реализации проекта мы используем новейшие технологии — дроны и блокчейн. Это позволяет хранить информацию в распределённых источниках, при этом она является достоверной без подтверждения, — сказал федеральный тьютор сети детских технопарков «Кванториум» по направлению «Аэро» Александр Фоменко.

Теперь несколько раз в месяц участники проекта будут фотографировать лес и сохранять полученные данные. Разработанные алгоритмы блокчейн сравнят полученную от квадрокоптеров информацию и определят случаи вырубки деревьев. Планируется, что к проекту присоединится новая школа №36 в Великом Новгороде. Напомним, там созданы специальные лаборатории робототехники и «Аэронет».

По словам вице-губернатора Ольги Колотиловой, со следующей недели с работой детского технопарка «Кванториум» начнут знакомить школьников со всей области.


В учреждении собираются открыть такие направления как «Геоквантум» (пространственные данные и геоинформационные инструменты: навигационные сервисы, космические снимки), «IT-квантум» (интеллектуальные системы и технологии информационной безопасности, операционные системы и программное обеспечение), «VR/AR квантум» (системы распознавания образов, визуализация решений в стереоформате) и «Энерджиквантум» (изучение основных направлений альтернативной энергетики). На оборудование новгородского «Кванториума» выделена федеральная субсидия на сумму 64 млн рублей.