В общественном совете по развитию сквера у Веряжи возник конфликт из-за предвыборной кампании

В группе общественного совета по развитию новгородского сквера около реки Веряжа в Западном микрорайоне развернулась полемика по поводу дальнейшего благоустройства территории. Некоторые участники стали упрекать друг друга в том, что «вьются вокруг сквера» из-за политических интересов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее горожане инициировали «ВКонтакте» голосование, чтобы определить работы по благоустройству, которые следует выполнить в этом году. Год назад за 10 млн рублей были заасфальтированы дорожки и оборудована спортивная площадка. В опросе жителям предложили два варианта. Первый — расширить спортплощадку, установить детский игровой комплекс, организовать вход в парк, озеленить территорию, сделать освещение и провести берегоукрепление. Второй — продолжить строительство асфальтовых дорожек и увеличить территорию сквера. Несмотря на объяснения мэрии, что выделенных денег — порядка 9 млн рублей — на эти работы сейчас не хватает, на земляные работы и строительство дорожек требуется не менее 9,5 млн, и это без учёта устройства дренажной системы.

Большинство респондентов поддержало первый вариант. Представители администрации тоже считают, что лучше на заложенные в этом году средства довести до конца работы по первому этапу. «Ходят такие слухи о том, что администрация хочет выполнить первый этап, чтобы не делать дальнейшие работы. Я могу сказать — неправда, — заявил на одном из обсуждений главный архитектор города Евгений Жилин. — Никто не говорит, чтобы остановиться на этом». В группе общественного совета появилась запись, что властям «выразили недоверие», указали на непрозрачность и попросили проектно-сметную документацию на окончание благоустройства первого этапа парка и на строительство второго этапа.

— Администрация настаивает на первом варианте, но мы с советом общественности считаем, что решать должны люди. Администрация в наш сквер только на проверки приезжает, а люди здесь всё время своё свободное проводят, — сообщил член общественного совета по развитию сквера, участник праймериз «Единой России» по выборам в думу Великого Новгорода Илья Привалов. — И пойти им больше некуда у нас в Западном.

Представители новгородского общественного движения «Новый город», которые принимают участие в работе по благоустройству сквера, обратили внимание, что созданием общественных советов сейчас подменяется требуемая из Москвы работа с общественностью. Для согласования каких-то решений с жителями, должны проводиться не собрания в «узком кругу», а открытые встречи с приглашением всех желающих.

— Совет — это не мнение всех жителей, 5-10 человек не могут брать на себя такую ответственность. Окончательные решения всё равно принимает заказчик, основываясь на всех поступивших предложениях от горожан, мнении специалистов, бюджете. В этом году общественные советы превращаются в клубы по интересам вокруг кандидатов в депутаты, а сами парки и скверы — в удобные площадки для работы с населением. К сожалению, это не всегда идёт на пользу для развития территории, — отметила соорганизатор «Нового города» Анна Соколова.

Из-за того, что в комментариях к записи общественного совета возник спор на эту тему, некоторым организаторам «Нового города» ограничили доступ к группе.

— В совете нет разногласий, — прокомментировал «Новгород.ру» Илья Привалов. — Мы единой командой требуем продолжения строительства сквера. Что не нравится другим общественным организациям, таким как «Новый город». Они играют на стороне своих интересов, не учитывая мнение жителей нашего Западного микрорайона. Пытаясь через сквер забраться в политику и выдвинуть своего кандидата на округ.


Напомним, до этого представители «Единой России» взялись за благоустройство двух других скверов в Западном микрорайоне. Также претенденты на депутатские посты начали созывать советы микрорайонов.