В прокуратуре не нашли подтверждения причастности Виктора Нечаева к делу о камерах фотовидеофиксации

Осуждённый в августе 2016 года бывший вице-губернатор Виктор Нечаев не был причастен к заключению контракта по созданию системы фиксации нарушений ПДД между «Агентством развития Новгородской области» и «Ростелеком». Об этом сегодня, 16 августа, на брифинге для журналистов сообщил прокурор Новгородской области Андрей Гуришев.

Виктор Нечаев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Виктор Нечаев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Бывший директор «Агентства развития Новгородской области» Сергей Слупицкий обвинялся в том, что, превысив полномочия, подписал договор с «Ростелекомом» на создание системы фотовидеофиксации на 733 млн рублей. На тот момент деятельность «АРНО» курировал бывший вице-губернатор Виктор Нечаев.

— Что касается Виктора Нечаева, то обстоятельства, связанные с заключением сделки, проверялись следователями и нами, но версия о его причастности к этому не нашла подтверждения, — уточнил Андрей Гуришев.

Он также прокомментировал освобождение Сергея Слупицкого, который попал под амнистию и два дня назад по решению Новгородского районного суда был освобождён от уголовной ответственности. До этого момента бывший директор «АРНО» своей вины не признавал.

— Прекращение уголовного дела в следствие акта амнистии допускается при наличии признания вины. Если человек не признаёт вину, то по амнистии дело не прекращают. Я думаю, что в конечном итоге признание вины состоялось, — добавил прокурор Новгородской области.


Напомним, договор на создание комплекса фиксации нарушений ПДД стоимостью более 700 млн рублей был заключён между «АРНО» и «Ростелекомом» в феврале 2015 года. Позже было подписано соглашение, по которому права и обязанности заказчика на себя принял «Новгородавтодор».

Весной прошлого года во время визита Владимира Путина глава региона Андрей Никитин обратился к президенту с просьбой помочь разобраться в этом вопросе, так как стоимость системы, по его мнению, была завышена.

В октябре 2017 года арбитражный суд Новгородской области признал открытый конкурс, проведённый «Агентством развития Новгородской области», и договор на создание аппаратно-программного комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, заключенный между «Ростелекомом» и «Новгородавтодором», недействительными. Компания «Ростелеком» прекратила исполнение договора, информация о нарушениях ПДД перестала передаваться в ГИБДД.

Подробнее об истории с новгородской системой фотовидеофиксации ПДД можно прочитать в нашем материале.