ВЦИОМ: 69% россиян одобряют еженедельный ритуал поднятия флага в школах

Процедуру исполнение гимна и поднятия флага Российской Федерации на школьной линейке в начале каждой учебной недели поддерживают 69% опрошенных россиян. Среди родителей школьников — 72%, сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, среди обоснований положительного отношения к подобным церемониям респонденты называют воспитание патриотизма, сохранение исторической памяти, а 14-ти процентам опрошенных банально нравится это нововведение «так было всегда» и «так должно быть».

Поддерживают процесс поднятия флага на торжественной линейке 69% респондентов, среди родителей эта доля выше 72%. Не поддерживают 13% россиян, примерно столько же относятся к ней безразлично 15%, отмечают социологи.

При этом, согласно результатам исследования, около 3% опрошенных ответили, что ритуал исполнения гимна и поднятия флага в школах бессмысленное мероприятие и бесполезная трата времени. В опросе приняли участие 1,6 тысячи совершеннолетних россиян.

Напомним, ранее сообщалось, что порядка 59% опрошенных россиян не видят пользы от западной цивилизации, демократии и культуры. Около 26% назвали эти явления разрушительными