Врио губернатора Андрея Никитина требуют снять с выборов за нарушения избирательного законодательства

Кандидат от ЛДПР Антон Морозов подал в Новгородский областной суд иск в отношении Андрея Никитина. Он требует снять врио губернатора с выборов за нарушение закона о выборах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Андрей Морозов считает, что Андрей Никитин во время избирательной кампании неоднократно пользовался служебным положением.

—Это запрещено законом для кандидатов, которые занимают соответствующие должности и участвуют в выборах. На мой взгляд, это создаёт неравное положение, особенно использование информационных каналов: районных и областных газет, телевидения. То есть мы видим, что он постоянно находится на экранах телевизора, но при этом совершенно не занимается предвыборной кампанией. Мы свои расходы оплачиваем из избирательного фонда, а он — пользуется бюджетными средствами, — прокомментировал «Новгород.ру» Антон Морозов.

Одним из эпизодов в исковом заявлении является поздравление учащихся с Днём знаний в районных газетах. По закону, утверждает Морозов, должны оплачиваться из избирательного фонда, а если не оплачиваются, то кандидат подлежит снятию. Иск Антона Морозова Новгородский областной суд рассмотрит 4 сентября.

— Я очень надеюсь, что на суд не будет оказываться давление со стороны областного правительства. В этом случае правовое основание для снятия железобетонное. Но если откажут, мы обжалуем решение в Верховном суде, — подчеркнул Морозов.

Ранее Андрея Никитина уже обвиняли в нарушении избирательного законодательства. В начале августа руководитель регионального отделения «Яблока» Анна Черепанова направила в областной избирком жалобу по факту незаконной агитации Андрея Никитина, но избирком посчитал, что материалы были информационными.


Напомним, на пост губернатора Новгородской области претендуют пять кандидатов. Это Антон Морозов (ЛДПР), Ольга Ефимова (КПРФ), Николай Захаров («Патриоты России»), Михаил Панов («Справедливая Россия») и Андрей Никитин («Единая Россия»). Выборы губернатора пройдут в Новгородской области 10 сентября.