За загрязнение реки Ловать в отношении директора предприятия «Красный рыбак» возбудили уголовное дело

Директора предприятия «Красный рыбак», которое занимается производством солёно-сушёной рыбы, подозревают в загрязнении реки Ловать. Возбуждено уголовное дело.

Деревня Взвад, Старорусский район. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Деревня Взвад, Старорусский район. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии дознания, с 2017 года по июль 2018 года предприятие, находящееся в деревне Взвад Старорусского района, сбрасывало сточные воды в реку Ловать. Ущерб рыбным запасам оценили в 380 тысяч рублей. Прокуратура признала возбуждение уголовного дела законным и обоснованным.

За последний год это не первый инцидент, произошедший на предприятии. Кроме сброса сточных вод, завод подозревали в незаконной добыче икры. В апреле на «Красном рыбаке» прошли обыски. Месяц назад судебные приставы приостановили его работу из-за санитарных нарушений.


На протяжении нескольких лет в деревне Взвад промысловиками и рыбаки-любители конфликтовали между собой. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале «Ловить или запрещать». Летом прошлого года рыбакам-любителям на 12 автомобилях прокололи колёса. Водители считали, что колёса испортили из-за разрезанных мерёж, которыми пользуются промысловики.