Диана Гаврилина, 35 лет, стаж моржевания — 6 лет, любитель
Автор: Алиса Денисова (текст), Дмитрий Тришин, Константин Чалабов (фото)
Дата: 11.04.2013

Диана Гаврилина, 35 лет, стаж моржевания — 6 лет, любитель

Раньше я не раз замечала моржей, купающихся у Кремля, знакомые там даже были. Смотришь на них, а люди-то улыбаются, счастливы — вот мне интересно и стало.

А тут ещё у старшей дочки была астма, ходили по врачам, получали списки лекарств. Только их пьёшь без конца, но легче не становится. Вот и пришлось самой думать, как вылечить малышку. Попробовали лечение холодом, и я поняла, что детки это любят, ведь для них это своего рода приключение. У них восторг, визг. А от астмы и следа не осталось.

В самый первый раз, когда я пошла в холодную воду, была Масленица. Я разделась, а за мной толпа людей идёт, думают, что я уже давно морж, посмотреть хотят. Тут разве свернёшь обратно? Пришлось оправдать ожидания.

Спустя 6 лет моржевание стало для нас частью жизни. А клуб моржей для нас стал вторым домом: здесь и чай всегда горячий, и атмосфера тепла и уюта. Мы праздники и соревнования вместе проводим. Всегда очень весело!

Свекровь у нас гостит иногда, спрашивает: «Вы почему без тапочек ходите?». А мы по снегу босиком бегаем — какие там тапочки!

В моржевании вообще много плюсов. Во-первых, вода лучший доктор от всех недугов, да ещё и бесплатный. Во-вторых, ощущение гармонии с природой, да и усталость, обиды вода снимает. И для характера хорошо очень.

Преодолеть страх многого стоит, потом и проблемы жизненные, бытовые решать проще. Наши страхи, к сожалению, мешают нам в жизни много чего добиться. А моржи часто думают: «Если я в воде ледяной плаваю, то сделать то-то для меня точно не проблема!».

Дальше

Комментарии