Юрий Иванов, 68 лет, моржеванием занимается с детства, любитель
Автор: Алиса Денисова (текст), Дмитрий Тришин, Константин Чалабов (фото)
Дата: 11.04.2013

Юрий Иванов, 68 лет, моржеванием занимается с детства, любитель

Ещё мальчишкой в детдоме зимой на спор бегал километр до берёзы босиком. Потом и в полынье тоже на спор купался.

Однажды в полынье ушёл под лёд, так один товарищ вещи мои собрал быстро и в детдом побежал с ними. Сказал всем, что я утонул. А мне под ледяной толщей холодно, темно, страшно. Но все-таки выплыл. Только вот обратно пришлось без одежды возвращаться. За этот случай отругали меня сильно.

Помотался я по всему Союзу, потому что на военном строительстве работал. Бывал и на Урале, и в Сибири, и в Средней Азии. Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Норильск — где только не был! Если вода была поблизости, непременно купался. А во время охоты спас немало тонущих людей. Вытаскивал бедняг на берег и своим телом грел — такие дела.

В 2011 году поломал ноги в болоте. С гипсом в четырёх больницах лежал. Нога у меня атрофировалась, врачи хотели даже операцию делать, говорили, что другого выхода нет. А я на костылях дошёл до реки, искупался кое-как, получше стало. Так стал каждый день ходить — и вылечился же! На ногах хожу, здоровенький.

Я за всю свою жизнь убедился, что зимой плавать интереснее, и холода не чувствуешь, представьте себе. А на душе как отрадно! И в клубе «Новгородские моржи» все такого же мнения.

Место нашего нынешнего домика выбирал я лично: тут меньше вода промерзает, почва твёрдая и не мелко, как на пляже. Очень здорово теперь.

Моё любимое место — Волхов. Ежедневно плаваю в нём. Не взирая ни на какую погоду. Вода тут всегда прекрасна. После купания выхожу, обязательно благодарю воду, она ведь здоровье даёт. Её любить надо!

Дальше

Комментарии