Елена Пахомова, 38 лет, руководитель департамента по корпоративной культуре
Автор: Ирина Ёлкина
Дата: 15.09.2014

Елена Пахомова, 38 лет, руководитель департамента по корпоративной культуре

В 2005 году от работы я поехала в поисковую экспедицию в составе Старорусского поискового отряда «Рубин» быть ответственной за жизнь и здоровье детей, которые ходили к нам в центр дополнительного образования. Я знала о том, что такое движение существует очень давно, но как-то съездить не удавалось. В тот год Вахта Памяти проходила на территории Волотовского района.

Первые впечатления от происходящего повергли в шок. У нас не было практически никакого материального обеспечения. Мы даже представить себе не могли, какие вещи нам понадобятся. Работа организована не была. Да и погодные условия подвели. Заболели все. По правде, мы были брошены на голое поле с банкой кильки в томате. После пережитого остались не многие. Спустя девять лет от того состава на Вахты приезжают всего три человека, считая меня. Хотя сейчас условия значительно изменились.

Сейчас для меня поиск — это, прежде всего, коллектив. Молодежь, друзья и общение, от которого ты получаешь моральное удовлетворение. В лесу городская рутина и обыденность уходят на второй план. Это хобби, однако в течение долгих лет это было еще и направлением моей работы. Я вижу смысл в воспитании молодежи, которая туда попадает, в воспитании у них патриотичных чувств. Для меня самой участие в поисковой экспедиции дает очень многое. Я ощущаю гордость за причастность к этой деятельности, за возвращение имен и людей.

Часто слышу вопрос о деньгах, которые мне за это платят. Улыбаясь, отвечаю, что все построено исключительно на альтруистических началах. Бывает, что меня не понимают. Хотя в большинстве случаев относятся к этому занятию с интересом и уважением.

Дальше

Комментарии