Строительство М11: 7 этап, участок от Мясного Бора до Ленинградской области
Дата: 03.02.2017
Показать фотографию на карте (данная фотография имеет географическу привязку).
Сегодня мы вам покажем второй фоторепортаж с новгородского участка седьмого этапа строительства автомагистрали М11. Это одно из самых глухих и непроходимых мест будущей дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. Места настолько глухие, что на многие десятки километров вокруг только леса и болота. Первый фоторепортаж посмотрели десятки тысяч человек, его копии были опубликованы на десятках различных сайтов, включая «Сделано у нас», «ЯПлакал», «nnm.ru», «Водитель Петербурга» и многие другие.

Как и в прошлый раз мы посмотрим участок от пересечения с автодорогой М10 «Россия» в районе деревни Мясной Бор (км 544) до границы с Ленинградской областью (км 572). Эти леса и болота печально известны гибелью 2-ой ударной армии. Причем это не какая-то абстрактная территория, а то самое место, именуемое «Долиной смерти».

Надо сказать, что в феврале новгородские болота выглядят не так впечатляюще, как в мае, взрытые болота почти целиком превратились в насыпь будущей дороги.

Для того, чтобы попасть к месту строительства, нужно от деревни Некохово проехать около 16 км через лес по специально построенной рабочей дороге. Уже в этом месте перестают работать мобильные телефоны, и GPS навигатор показывает, что вы двигаетесь по бездорожью. На рабочей дороге установлены знаки, отражающие столбики, дорога посыпана песком. Она в таком состоянии, что на легковой машине можно безопасно ехать со скоростью 80 км/ч. Большая часть региональных асфальтовых дорог сейчас в гораздо худшем состоянии.

Дальше

Комментарии