В этом году 70% жалоб новгородских антикоррупционеров были признаны обоснованными

В течение 2015 года для контроля за расходованием бюджетных средств эксперты новгородского антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия» вместе с «Собранием коренных новгородцев» проводили мониторинг госзакупок, выявляли сомнительные аукционы и оспаривали их в региональном УФАС. Около 70% жалоб общественников признали обоснованными.

Анна Черепанова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Анна Черепанова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Среди самых громких отмен госзакупок стали торги на оказание услуг общепита во время официальных мероприятий новгородского правительства. Аукцион был объявлен в июле этого года. В документах заказа содержалось меню с описанием блюд. В него включили тигровые креветки в тарталетках, утиное филе с карамелизированными яблочками, а также судака в миндале. Ситуация вызвала общественный резонанс, появились публикации в федеральных СМИ, новгородцы возмущались по этому поводу в блоге губернатора. В итоге антимонопольная служба отменила данную закупку.

Заказчиком ещё одной нашумевшей закупки стал новгородский музей-заповедник. В августе с третьей попытки учреждению удалось купить iPhohe 6. Антикоррупционеры дважды обжаловали эту закупку из-за необоснованных требований. По их словам, документация была сформирована под определённый товар, и дважды УФАС отменяло торги.

— С 1 января 2016 года вводится запрет для руководства федеральных органов власти и учреждений на покупку смартфонов дороже 15 тысяч рублей. Мы посчитали, что руководство музея вполне могло купить iPhone 6 на личные средства, или обратиться к друзьям музея, журналистам, специалистам в области IT с предложением провести публичный аудит мобильных приложений и протестировать мобильную версию сайта с помощью своих смартфонов. Это было бы дешевле, проще, а самое главное привлекло бы внимание интернет-пользователей к информационным новациями музея, — прокомментировала интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Эксперты центра также проанализировали документацию дорожных аукционов для «Корпорации Евротракт». Летом городское «Управление капитального строительства» разместило два заказа на ремонт дорог в областном центре. Стоимость контрактов составила около 76 млн рублей. Требовалось к 1 сентября капитально отремонтировать въезды в город со стороны Санкт-Петербурга, Москвы и Пскова, а также улицы в исторической части города. Средства были выделены из областного бюджета в рамках подготовки Великого Новгорода к Российско-Белорусскому форуму, который затем перенесли в Сочи. По информации общественников, аукционная документация обеих закупок содержала одинаковые нарушения закона: в техническом задании заказчик установил требования к компонентам асфальтобетонной смеси (к 3 видам щебня, к песку, минеральному порошку и вязкому дорожному битуму).

— При этом анализ документации показал, что объектом закупки является асфальтобетонная смесь, а не её компоненты. Данный товар можно купить как уже готовый, соответствующий параметрам ГОСТ, так и изготовить самостоятельно. Мы усматриваем коррупционную схему в проведении дорожных аукционов, считаем, что существовали предварительные договорённости между заказчиком и исполнителем. Установив требования к компонентам асфальтобетонной смеси, заказчик лишил местных подрядчиков возможности участвовать в аукционах. Так как они используют другую рецептуру асфальта, им было бы крайне сложно успеть до сентября перестроить свой технологический цикл и выполнить ремонт дорог, — отметила Анна Черепанова.

В итоге победителем аукционов стала ООО «Корпорация Евротракт» из Санкт-Петербурга. Получив подряды на общую сумму около 400 млн рублей, компания не справлялась с объёмом работ и не укладывалась в сроки. «Трансперенси Интернешнл Р» установил, что данная фирма была спонсором избирательной кампании губернатора Новгородской области Сергея Митина.


Напомним, новгородский центр также оспорил закупку областного департамента транспорта, закупку квартир для детей-сирот в Великом Новгороде, а также обжаловал закупку книги новгородского писателя Виктора Смирнова.