Мнения разделились: как за законопроект о пенсионной реформе проголосовали депутаты Госдумы от Новгородской области

Вчера, 19 июля, депутаты Государственной думы в первом чтении приняли законопроект по вопросам назначения и выплаты пенсий, предусматривающий повышение пенсионного возраста. На сайте Госдумы опубликовали поимённые списки результатов голосования за пенсионную реформу.

© Скриншот сайта duma.gov.ru
© Скриншот сайта duma.gov.ru

Единоросс Александр Коровников, прошедший в Госдуму по избирательному округу 0134 — Новгородская область, поддержал законопроект. Ещё два депутата Госдумы — руководитель общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев и координатор национально-освободительного движения Евгений Федоров, — избранные в составе федерального списка кандидатов «Единой России» от Вологодской, Новгородской, Калининградской и Псковской областей, тоже проголосовали «за». Из членов «Единой России» депутат Наталья Поклонская стала единственной, кто проголосовал в Госдуме против инициативы.

Против законопроекта выступил либерал-демократ Антон Морозов, избранный в составе федерального списка ЛДПР от Тверской, Новгородской и Псковской областей. Также против голосовал депутат от Новгородской, Тверской и Вологодской областей Алексей Чепа, выдвинутый на выборах 2016 года по федеральному списку «Справедливой России».


Напомним, правительство РФ предложило провести пенсионную реформу, в числе изменений предполагается повысить пенсионный возраст с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Депутаты Государственной думы поддержали проект закона в первом чтении: 328 парламентариев проголосовали «за», 104 — «против», не принимали участия в голосовании 18 человек.

До этого во многих регионах прошли акции протеста. Новгородцы тоже выходили митинговать. Несмотря на это дума Новгородской области большинством голосов одобрила законопроект. Проект поддержали единоросы в региональном парламенте, другие партии выступали против. После этого партия власти решила устроить в районах «широкое обсуждение» законопроекта, чтобы собрать предложения по его реализации.