Андрей Никитин: У нас честный бюджет

Бюджет Новгородской области, принятый депутатами областной думы, позволит решить базовые задачи. Об этом сегодня, 21 декабря, заявил глава региона Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— У нас честный бюджет — это важно. Он выполним и имеет перспективу, — отметил Андрей Никитин. — Те, кто проголосовал за бюджет, понимают вызовы, стоящие перед регионом, и, как эти задачи нужно решать.

Бездефицитный бюджет Новгородской области был принят во втором чтении депутатами-единороссами. Девять человек проголосовали против, один воздержался.

— Год назад, когда правительство предлагало бездефицитный бюджет, я говорил, что его принимать нельзя. Что случилось в 2017 году? Доходы не получили, постоянно вносили изменения и закончили год с дефицитом 1,8 млрд рублей. Сейчас нам предлагают отважно наступить на грабли повторно, — заявлял на заседании думы депутат Михаил Караулов. — Доходы 2018 года завышены. Все видят, что бюджет дефицитный, но боятся об этом сказать. Надо сделать бюджет дефицитным, тогда он будет честным.

Впервые бездефицитный бюджет региона был принят в 2015 году. Осенью 2016 года правительство области отмечало, что темпы роста собственных доходов превышали среднероссийские показатели.

— У нас впервые за последние годы на 2016 год был принят бездефицитный бюджет, что позволило стабилизировать государственный долг, заместить коммерческие кредиты на «льготные» бюджетные и сократить расходы на обслуживание государственного долга области более чем на 200 миллионов рублей, — говорил в сентябре 2016 года экс-губернатор Сергей Митин. — Такая политика будет продолжена и в следующем году. Бюджет на 2017 год мы также планируем принять без дефицита.

Впоследствии министр финансов Антон Силуанов заявил, что в предыдущие годы Новгородская область скрывала бюджетные проблемы, нарушив законодательство.