Экс-директору АРНО Сергею Слупицкому не смягчили приговор по делу о камерах фотовидеофиксации

Сегодня, 12 февраля, в Новгородском областном суде рассмотрели жалобу бывшего директора «Агентство развития Новгородской области» Сергея Слупицкого. Он просил смягчить наказание, вынесенное ему районным судом.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В декабре Новгородский районный суд признал ранее амнистированного Слупицкого виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. В апелляционной жалобе осуждённый настаивал, что решение слишком суровое, и просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд установил, что в январе 2015 года Сергей Слупицкий, знал об отсутствии госзадания и бюджетного финансирования на создание системы фотовидеофиксации в Великом Новгороде, но, не имея полномочий, заключил с «Ростелекомом» контракт на 733 млн рублей. Также он подписал соглашения к договору и акты приемки-сдачи выполненных работ на 667 млн рублей, но денег за установку системы фотовидеофиксации ПАО «Ростелеком» не получил. В августе прошлого года Сергей Слупицкий был освобождён от наказания в силу акта об амнистии, принятого Государственной думой в апреле 2015 года. Но это решение региональная прокуратура обжаловала.

Сегодня судебная коллегия, изучив жалобы Сергея Слупицкого, оставила их без удовлетворения, а приговор без изменения. Он вступил в законную силу.