Губернатор обеспокоен опозданиями по срокам сдачи соцобъектов в регионе. Многие из них строятся по нацпроектам

Глава региона Андрей Никитин обеспокоен сроками ввода объектов в эксплуатацию на территории Великого Новгорода. Он поручил Сергею Бусурину наладить работу в этом направлении.

Губернатор Андрей Никитин. © novreg.ru
Губернатор Андрей Никитин. © novreg.ru

На сегодняшней встрече с мэром Сергеем Бусуриным губернатор отметил, что с 2017 по 2020 годы (в феврале 2017 года Андрей Никитин стал врио главы региона) город получил на 5 млрд рублей больше, чем в период с 2013 по 2016 годы.

— Это серьезные средства. Все видят, что город развивается. Но меня беспокоит вопрос сроков ввода объектов в эксплуатацию. Прошу вас наладить эту работу, — подчеркнул губернатор. — Там, где нужно выбирать между сроками и качеством, безусловно, качество в приоритете. Там, где проволочки именно по организационным моментам, нужно более оперативно решать вопросы.

Одни из самых больших трудностей в Великом Новгороде возникли с детскими садами, которые строились по национальному проекту «Демография». Их строительство началось в конце 2018 года, объекты должны были ввести осенью 2019 года.

Однако детский сад в «Ивушках» начал работу только осенью 2020 года. По данным городской администрации, другие два детских сада построены, для их ввода в эксплуатацию оформляются необходимые документы.

В опубликованном в конце февраля видеоролике про работу мэра провалы объяснялись тем, что с мэром «злую шутку» сыграло несовершенство федерального закона о госзакупках. По словам Бусурина, строительная отрасль была не готова к такому большому объёму работы.

— Мы видим, к сожалению, и по территории области проблемы. В Малой Вишере детский сад, школа, там контракты разорвали. По Окуловке, по Батецкому тоже детские сады не построены. По Боровичам проблемы со школой. В Сольцах контракты разорвали на строительство спортивного комплекса. Есть проблемы, мы тоже столкнулись с проблемой недобросовестного подрядчика, — заявил Сергей Бусурин.

Детский сад в Батецком районе открылся в конце ноября 2020 года. В конце 2018 года Новгородская область лишилась федеральных денег на строительство детского сада в Окуловке. Этот объект ввели в эксплуатацию только на прошлой неделе.

Считаете ли вы «неуд» Сергею Бусурину политическим решением?
Да, и инициатива идёт от губернатора
19.9%
Да, у мэра явно с кем-то конфликт
14.4%
Да, и ряд неудачных решений мэрии стали отличным поводом
12%
Нет, мэр заслуженно получил эту оценку
51.5%
Другой вариант (напишу комментарий)
2.1%
Всего проголосовали: 623

Кроме того, по инициативе Андрея Никитина в Великом Новгороде в рамках нацпроекта «Демография» строился центр по хоккею и фигурному катанию. Стоимость работ — 256 млн рублей. Его должны были достроить к 30 ноября 2020 года.