Жительнице аварийного дома в Лычково пообещали предоставить временную квартиру

Пенсионерке Ирине Сошниковой из села Лычково выделят временное жильё из маневренного фонда.

Ирина Сошникова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Ирина Сошникова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Как только экспертиза заключение даёт, и дом признаётся аварийным, маневренный фонд мы ей предоставим, — сообщил «Новгород.ру» глава Демянского района Владимир Ерёмин.

Районная администрация предоставит квартиру, которая находится в многоквартирном кирпичном доме в Лычково на ул. Железнодорожная. На ремонт этого жилья потратят 85 тысяч рублей бюджетных средств.

По словам Ирины Сошниковой, квартира тоже неблагоустроенная, с печным отоплением, без воды. В её квартире был сделан водопровод. Пенсионерка отмечает, что баню в селе сейчас закрыли.

— Я не хочу туда переселяться, — сказала Ирина Сошникова. — Положено мне благоустроенное жильё. Признаётся дом аварийным, вне очереди положено.

Когда власти смогут расселить её дом и предоставить новое жильё, неизвестно. Планируется, что 29 марта состоится заседание межведомственной комиссии, которая будет рассматривать вопрос о признании аварийным дома, в котором сейчас живёт Ирина Сошникова.

Власти сообщали, что расселение многоквартирных домов, признанных аварийными после 2012 года, пока не предусмотрено. Сейчас в Новгородской области в ветхих домах живут 3655 человек.


Напомним, единственная жительница двухэтажного барака в Лычково уже несколько раз обращалась с исками в суд, чтобы её дом признали аварийным. Руководство Новгородской области, а также следственные органы обратили внимание на эту проблему, когда на Первом канале вышла программа «Мужское/Женское».

Подробнее об истории Ирины Сошниковой можно прочитать в нашем материале.