Наталья Азарченкова,56 лет, стаж моржевания — 17 лет, директор клуба любителей зимнего плавания «Новгородские моржи»
Автор: Алиса Денисова (текст), Дмитрий Тришин, Константин Чалабов (фото)
Дата: 11.04.2013

Наталья Азарченкова,56 лет, стаж моржевания — 17 лет, директор клуба любителей зимнего плавания «Новгородские моржи»

Однажды я шла по пешеходному мосту и увидела соревнование моржей, решила к ним присоединиться. Пришла на следующий день и сразу в воду.

Было, конечно, страшно. Но была и какая-то твёрдая решительность. На тот момент мне было 39 лет.

Доктора говорили, что от моего хронического бронхита вылечиться невозможно, но я нашла выход именно в моржевании.

Несмотря на недовольство властей, нам удалось заполучить аренду на пять лет. Раньше это был старенький вагончик, а теперь, к счастью, мы сделали такой замечательный дом. И сегодня в клубе «Новгородские моржи», который был организован ещё в 1967 году, 119 зарегистрировавшихся моржей. Все наши моржи стараются приходить поплавать хотя бы несколько раз в неделю, некоторые ежедневно после работы купаются в Волхове.

Сторонние наблюдатели проходят мимо нас в ужасе. Но они не понимают, что мы не переохлаждаемся, как это бывает с теми, кто прыгает в прорубь с бани. Постепенно заходить в воду, как это делаем мы, не только безопасно, но и полезно.

Городское управление по спорту выделяет нам в год 20000 рублей. На эти деньги мы проводим соревнования. Остальные мероприятия организовываем за свои средства. Отправляем моржей на соревнования в другие города тоже за свой счёт, поддержки в этом от властей нет. Как раз сейчас у нас сформировалась команда, которая ходит в бассейн: мы готовим их к чемпионату мира по зимнему плаванию.

У нас есть моржи, которые числятся в клубе со дня его основания. И мы не только занимается зимним купанием. Мы также ходим в походы, организовываем путешествия. Главное, как я считаю, что у нас есть энтузиазм и желание быть здоровыми.

Дальше

Комментарии