Гладков Илья Матвеевич. 88 лет. Десантник.
Автор: Ирина Мордасова (текст), Константин Чалабов (фото)
Дата: 08.05.2013

Гладков Илья Матвеевич. 88 лет. Десантник.

Когда началась война, мы с ребятами пошли в военкомат: «Возьмите нас на фронт». А за нами начальник телеграфа бежит (работал я тогда на центральном телеграфе в Красноярске), кричит: «Без связи нет победы!». И нас оставили, не взяли.

Призвали только, когда на фронте было очень положение тяжелое. В начале 43-го года. Оправили в училище. На командира учиться. Шесть месяцев отучились, присвоили сержантские звания, отправили на фронт. На фронте я был недолго. Вернули обратно в училище.

Непосредственно в атаку я не ходил, хотя рвались, хотели. Но не пришлось. Мы ведь занимались формированием частей, обеспечением, снабжением, подготовкой кадров для фронта, для армии.

Самым сложным была сама служба. Ведь в армию пришел школьник. Боевая подготовка, боевые действия, опасность — все было, трудности приходилось преодолевать.

Было нас четыре брата. Один погиб на Халхин-Голе (с японцами), второй брат пропал без вести на фронте. Сестра тоже была на фронте, работала в связи.

В Воздушно-десантных войсках прослужил без малого 30 лет. Вовсюда посылали десантников, нам говорили: «Ну а кто, кроме вас». Везде побеждали, помогали устроить жизнь, порядок, восстановить правительство, хозяйство.

С Маргеловым, командующим ВДВ, хорошо служили, дружно. Знакомы были с военных лет, и общались до конца жизни. Это был наш отец, герой Советского Союза. Был признан десантником №1.

У меня на счету 280 прыжков. Это не много. Я только со своими солдатиками прыгал. На занятия постоянно с ними.

Сейчас здоровье уже не то, с дыханием проблемы, ходить тяжело, возраст все-таки большой. Но все еще работаю в Городском совете ветеранов, помогаю председателю. И такое чувствую удовлетворение от работы! Ветераны благодарят за помощь, мероприятия, они откликаются, довольны. Им приятно, что их не забывают.

В Новгороде было 46 ветеранов ВДВ. Осталось двенадцать.

Дальше

Комментарии