Павла Бойцова, обвиняемого в вымогательстве денег у Романа Нисанова, приговорили к 8 годам колонии

В Великом Новгороде вынесли приговор Павлу Бойцову, обвиняемому в вымогательстве крупной денежной суммы у директора «Новгородского бекона» и депутата областной думы Романа Нисанова. Уголовное дело рассматривалось в суде полтора года, Бойцова приговорили к 8 годам колонии строгого режима.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Изначально Павла Бойцова обвинили в том, что он вымогал у Романа Нисанова порядка 50 млн рублей, угрожая обнародовать информацию, «позорящую» депутата. Данные характеризовались как сведения «о возможной преступной деятельности Нисанова».

В феврале 2016 года на очередной встрече с Романом Нисановым новгородца задержали сотрудники полиции при передаче ему части запрошенной им суммы.

Уголовное дело рассматривалось в суде с февраля 2017 года. За это время часть заседаний прошла в закрытом режиме, на них прослушивали аудиозаписи. Весной этого года Павла Бойцова выпустили под залог в 1 млн рублей, после чего он сбежал, сообщив, что опасается за свою жизнь. Через три месяца его задержали в Панковке.

На прошлой неделе Павел Бойцов попросил вернуть уголовное дело прокуратуре и возобновить следствие, но ему отказали. В последнем слове он заявил, что не понимает суть обвинения и на каких основаниях Нисанов признан потерпевшим. Также он отметил, что признаёт себя виновным лишь в том, что не распространил полученные сведения и не сообщил о якобы преступных действиях Романа Нисанова в правоохранительные органы.

— Я виноват в том, что предложил Нисанову скрыть его преступления и предлагал ему разные варианты, как это сделать, одним из которых он благополучно и воспользовался. Поэтому в моих действиях, если и присутствуют признаки состава преступления, то они должны быть квалифицированы по статье 316 — укрывательство особо тяжкого преступления, — заявил в последнем слове Павел Бойцов.

На сегодняшнем заседании суда вину в совершении преступления он не признал. Государственный обвинитель запрашивала для Бойцова 9 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 тысяч рублей.

В областной прокуратуре «Новгород.ру» сообщили, что суд назначил Бойцову наказание в виде 8 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 50 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.


Напомним, экс-депутат областной думы Леонид Дорошев заявлял, что за ним следили, готовилось покушение: он публиковал аудиозапись, где двое мужчин обсуждали нападение. В результате заказанной Дорошевым экспертизы специалисты установили, что одним из участников разговора был Роман Нисанов.