Владимир Зайцев. Неоднократный победитель Международного турнира по настольному теннису среди инвалидов. 56 лет.
Автор: Ирина Мордасова (текст), Александр Басун (фото)
Дата: 14.07.2013

Владимир Зайцев. Неоднократный победитель Международного турнира по настольному теннису среди инвалидов. 56 лет.

Движение инвалидного спорта в Новгороде зарождалось в 90-е годы. Я был одним из начинателей. Создали спортивный клуб «Новгородика». Как мы начинали? Стол к стене поставишь и шариком об стенку стучишь — вот и играешь.

Тогда инвалиды только-только стали выходить на улицу. Для всех это было в диковинку. Все на нас смотрели. Сейчас, конечно, с этим лучше: люди привыкли, стали более лояльными.

Родители детей-инвалидов не должны бояться отдавать их в спорт. С инвалидами, конечно, трудно работать. Здоровые-то люди капризные, а инвалиды тем более. Сколько терпения нужно, и сколько слез будет. Но кто всерьез берется за дело, время, точно, тратит не зря. Это общение, новые друзья, соперничество, развитие.

Где я только не был на соревнованиях — Санкт-Петербург, Подольск, Тула, Ростов, Чебоксары, Адлер, Иркутск, Хабаровск — и везде теперь друзья. Да и есть, что вспомнить. Как-то привели к нам на соревнования девочку пяти лет, она не хотела, куклу из рук не выпускала, плакала. А сейчас эта девочка призер Параолимпийских игр. Еще пример: девочка была на костылях, играла в теннис по-любительски. Зато у нее были очень сильные руки, и ей предложили попробовать себя в пауэрлифтинге, поднимать штангу. Год-два позанималась, вошла в сборную и выступила в Лондоне. Вот что упорство и характер делают. Спорт, конечно, способствует развитию.

Я занимаюсь настольным теннисом 25 лет. 15 из них занимаюсь в спортзале Новгородского кооперативного техникума. Здесь и работаю (вахтером), здесь и играю. В чемпионатах России по настольному теннису уже больше 20 лет участвую. Два раза становился серебряным призером.

Колясочники тоже играют. Да что там колясочники, парни без обеих рук в теннис играют. Они смеются, говорят: «Мы все можем делать, только шнурки завязать не можем».

Помимо тенниса я также занимаюсь плаванием. Это то, что мне доступно. А по телевизору люблю смотреть хоккей, биатлон, футбол, легкую атлетику. Олимпийские и Параолимпийские игры не пропускаю. А теперь еще и в Эстафете поучаствую.

Меня немного смущает, как все получится. Но, думаю, волонтеры, должны помочь. Я знаю, что дистанция будет 200 метров. Пробежать я, конечно, не смогу, но пройти — без проблем. Я каждые выходные езжу на лодке на рыбалку: по 10-15 верст гребу руками. Нужно будет перед октябрем еще получше руки потренировать, факел же около двух килограмм весит. У меня есть якорь от лодки, подходящий по весу. Буду ходить с ним по залу, тренироваться.

Волнение, конечно, есть. Это ответственный момент. В первую очередь нужно справиться с волнением.

Я горд, что меня избрали. Правильно, что люди с ограниченными возможностями тоже понесут огонь. Ведь у нас тоже есть своя Олимпиада. И в укор здоровым спортсменам наши параолимпийцы в Лондоне даже больше медалей завоевали. Инвалиды голодные, жадные до медалей, до побед. Есть и хорошая спортивная злость, и желание чего-то в жизни добиться, доказать себе и другим, что ты что-то можешь.

Мы такие же люди, как и все. Такие же амбициозные, так же расстраиваемся, когда проигрываем и так же радуемся победам. Это такая гордость, когда стоишь на пьедестале, тебя награждают, звучит гимн. Неописуемые впечатления. Это навсегда остается с тобой и становится частью жизни.

Более 300 участников Эстафеты — это люди с инвалидностью. Наряду с Владимиром Новгородскую область будет представлять 39-летняя Светлана Краснова, инвалид-колясочник из Чудово. Света занимается в молодежном клубе людей с ограниченными возможностями, играет в дартс, ездит на соревнования, спартакиады, турслеты. Любит вязать. На сайте по выбору факелоносцев ее анкета среди новгородцев заняла наибольшее число голосов. В областной организации Всероссийского общества инвалидов очень радуются за Владимира и Светлану. Там говорят: «Своим примером они показывают, что можно не сидеть дома в четырех стенах, а всесторонне развиваться, не стесняться физических несовершенств».

Дальше

Комментарии