Мария Жаркова. Студентка, вожатая, КВНщица. 21 год.
Автор: Ирина Мордасова (текст), Александр Басун (фото)
Дата: 14.07.2013

Мария Жаркова. Студентка, вожатая, КВНщица. 21 год.

Я работаю вожатой с 2008 года. Сейчас я командир направления студенческих педагогических отрядов в Новгородской области. Мы курируем работу новгородских вожатых, проводим школу вожатых, инструкторские сборы, отсматриваем программы для летних лагерных смен, участвуем в слетах студенческих отрядов.

Работать с детьми мне интересно. Маленькой я всегда ездила в лагерь. Там интересно, ты постоянно чем-то занят, развиваешься в разных направлениях. Дети 21 день находятся в контакте со сверстниками, детьми другого возраста — это важно для социализации. Они участвует в различных мероприятиях, проявляет свои творческие способности. КВН, танцы, песни, спорт — в лагере много всего, и дети понимают, что есть много чего еще помимо учебы в школе и компьютера.

В лагере прививается любовь к спорту. Задача детского лагеря — это оздоровление. Проводятся зарядки, веселые старты, другие мероприятия, которые дают нужную физическую нагрузку.

Здоровый образ жизни — это основа. В лагере запрещено курение, принятие алкогольных, токсических, наркотических средств. И эти правила дисциплинируют. В моей практике есть много примеров, когда дети старших отрядов имели вредные привычки, а в лагере от них полностью избавлялись.

Я сама стараюсь вести здоровый образ жизни. Когда ты много общаешься с детьми, ты должен подавать им пример. И я такой пример подаю. Занимаюсь плаванием, люблю кататься на коньках, но самый лучший фитнесс для меня — физкультура в университете.

В кандидаты факелоносцев меня выдвинула моя организация — Новгородское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Мне было очень приятно. Но, честно говоря, до конца не верила, что попаду в число счастливчиков. И когда на сайте вывесили список факелоносцев и я увидела там свою фамилию, я очень обрадовалась. Мне очень приятно, и для меня это большая честь представлять наш регион на таком мероприятии.

Когда Оргкомитет «Сочи-2014» одобрил мою кандидатуру, я почувствовала в себе уверенность, что все-таки наряду с заслуженными спортсменами, теми, кто внес весомый вклад в развитие спорта, я тоже смогу достойно представить наш регион. Если ты что-то делаешь, имеешь активную жизненную позицию, уже достиг чего-то в своем возрасте, ты тоже имеешь полное право быть в рядах факелоносцев. Я очень благодарна и своей организации, и своему городу.

У нас много активной молодежи. Да, молодежь меняется, но нельзя сказать, что в худшую сторону. Хорошего сейчас тоже много.

Недавно я вернулась из Сочи. Мы в составе команды КВН ездили на фестиваль «КиВиН-2013». В Сочи идет грандиозная подготовка. И все это строительство впечатляет. Олимпиада станет очень значимым событием для нашей страны.

Конечно, хочется попасть на Олимпийские игры. Дома с родителями всегда болеем за родную страну. Сейчас слежу за Универсиадой, рада, что мы на первом месте.

Эстафета Олимпийского огня станет для меня частичкой Олимпиады, частичкой нашей страны, нашей гордости. Я жду новых эмоций. Думаю, что будет много народа, весело и позитивно. Уверена, это будет настоящий праздник. И я уже нахожусь в предвкушении.

Участниками Эстафеты станут и представители других общественных организаций. Среди них художественный руководитель и дирижер муниципального учреждения культуры и искусства «Городской духовой оркестр», Почетный гражданин Великого Новгорода Анатолий Малышев, член Союза художников России Борис Непомнящий, заместитель командира поискового отряда «Рубин» при областном «Доме молодежи» Ирина Ёлкина.

До начала Эстафеты осталось 85 дней. До начала Олимпиады — 208. Ждем!

Постоянный адрес страницы: http://news.novgorod.ru/photo/view/2013-07/fakel/

Дальше

Комментарии