Елена Моисеева. Чемпионка Европы и мира по спортивной акробатике, заслуженный мастер спорта, тренер. 33 года.
Автор: Ирина Мордасова (текст), Александр Басун (фото)
Дата: 14.07.2013

Елена Моисеева. Чемпионка Европы и мира по спортивной акробатике, заслуженный мастер спорта, тренер. 33 года.

Акробатикой я начала заниматься с пяти лет. С садика самостоятельно добиралась на тренировки. Попала к очень хорошим преподавателям: нашим знаменитым заслуженным тренерам России Михаилу Сергеевичу и Наталье Радьевне Федорвым.

Начала выступать еще при СССР. Потом пошли Первенства России. С 2000 года я стала заниматься с Еленой Кирилловой, чуть позже нашей верхней стала Татьяна Алексеева. И этот состав и стал, как потом говорили, знаменитой новгородской акробатической тройкой. К своим победам мы шли долго. В сборной России нас длительное время держали на вторых ролях, хотя все понимали и говорили, что мы на голову выше остальных. И элементы сильнее, и хореография лучше. Но на первый чемпионат мира нас повезли, только когда в сборной сменился старший тренер. Нам тогда пророчили второе место. Но наша верхняя во время выступления сорвалась. Стали лишь пятыми. Так что первый блин получился комом. А с 2005-го пошли в гору. Выиграли Всемирные игры в Дуйсбурге, Чемпионат Европы, Чемпионат мира, неоднократно — этапы кубков мира.

Сейчас я преподаю спортивную акробатику в детско-юношеской спортивной школе. Старюсь научить детей всему тому, что умею сама. Мы как учителя для них: помимо спортивных способностей развиваем и трудолюбие, дисциплину, уважительное отношение к старшим и сверстникам.

Нас, спортсменов, спортивное прошлое не оставляет даже после завершения карьеры. Снится, как выступаешь, разучиваешь элементы, или что тебе надо выходить на ковер, а ты не знаешь, какую композицию сделать. Вот сколько времени прошло, а такие сны снятся до сих пор.

Помимо рабочих моментов вспоминаются и церемонии награждения. Стоишь на пьедестале, звучит гимн, все внутри дрожит, слезы наворачиваются. Хотя перед началом соревнований дрожь еще сильнее: очень волнуешься.

Олимпийские игры я смотрю всегда. Дух Олимпиады передается даже через экран телевизора. Болею за нашу сборную, особенно за родственные виды спорта: спортивную и художественную гимнастику. Очень жаль, что наш вид спорта не олимпийский. Очень бы хотелось участвовать в Олимпиаде. Это желание в некой мере воплотит мое участие в предстоящей Эстафете.

Эстафета Олимпийского огня станет для меня своеобразной подзарядкой энергией. Ведь ты прикоснешься к олимпийским традициям, духу, почувствуешь эмоциональный подъем, гордость за нашу страну.

Для меня это большая гордость — понести факел Олимпиады. И еще благодарность. Благодарность за то, что оценили твой труд, твои спортивные достижения. Это очень почетно и очень волнительно.

Елена Моисеева из состава знаменитой новгородской акробатической тройки будет не одна. Ее поддержит Елена Кирилова. А вот Татьяна Алексеева пробежать дистанцию с Олимпийским факелом не сможет по уважительной причине: в октябре она готовится стать мамой. Плеяду спортсменов представят также легкоатлет Леонид Скареднов, триатлонист Алексей Матвеев, лыжница Анна Монахова и (!) любитель хоккея, простой российский болельщик, как он себя сам называет, Илья Лимичев. Многие из них занимаются спортом непрофессионально, но говорят, что он помогает им поддерживать хорошую физическую форму, преодолевать себя, добиваться поставленных целей. Тренерский и преподавательский же состав представят Заслуженный тренер России Владимир Семенов, тренирующий нашу тяжелоатлетку, члена сборной страны Надежду Ломову, и учителя физкультуры Евгений Бабурин (спортивная школа-интернат) и Ирина Резинкина (гимназия «Новоскул»).

Дальше

Комментарии