Нина Трофимова (Гопова). Единственная в Новгородской области Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР по гребле на байдарках. 60 лет.
Автор: Ирина Мордасова (текст), Александр Басун (фото)
Дата: 14.07.2013

Нина Трофимова (Гопова). Единственная в Новгородской области Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР по гребле на байдарках. 60 лет.

Когда перед Олимпийский играми зажигают и несут огонь, это очень красиво. Смотрю церемонию по телевизору, и самой хочется в этом поучаствовать. И вот такая возможность представилась. Очень приятно, что меня выбрали. Думаю, что спортсмены в первую очередь достойны нести Олимпийский огонь. Это наш праздник, наше торжество, при чем как и нынешних спортсменов, так и прошлых. Мы все делали историю.

Я участвовала в трех олимпиадах. Когда сам выступаешь, ничего вокруг не видишь, кроме своих гонок. Гребной канал – чуть отдохнуть – и обратно на канал. А весь остальной процесс и не видишь. А вот в Пекине в 2008-м и Лондоне в 2012-м мне удалось побывать как зрителю. Каждый день смотрели выступления, болели за наших, поддерживали нашего новгородского тренера Александра Иваника, который и тогда был и сейчас находится в сборной.

Нас на Олимпиаде в Монреале было четыре человека от Новгорода. Четыре! Можете себе представить?! Я взяла «золото», и было еще два «серебра». Мы гремели тогда на всю страну. В Москве, правда, я проиграла. Ну как проиграла, второе место было. Но когда один раз выиграешь, все остальное уже не считается.

А сейчас что? Как гребли сто лет назад на этих же лодках, так и сейчас они. Спасибо Центру спортивной подготовки: помогают с поездками на сборы, инвентарем. Но лодок все равно мало. И тренеров, к сожалению, все меньше и меньше. А спорт нужно развивать постоянно! Когда подготовишь от региона хоть одного сильного спортсмена, это уже хорошо. Сейчас я, как старший тренер новгородской СДЮСШОР «Олимп», тренирую группу высшего спортивного мастерства. Наша Дарья Лукина в молодежной сборной сейчас, на Европе выступала. По академической гребле выступают Наталья Варфоломеева, которая стала бронзовой призеркой Универсиады в Казани, и Анна Рось.

Маленьких детей в школе гребли много. Но молодежь сейчас другая. Не очень-то хотят добиваться результатов. Вместо тренировки могут засесть за компьютер. Зато и приходят к нам дохлые: ни отжаться, ни пробежаться — ничего не могут. А у нас они получают изумительное развитие! Через год уже не узнать пацанов: окрепшие, загорелые, сильные.

Физкультурой нужно заниматься обязательно. Необязательно идти в спорт, но зарядку делать, давать себе физическую нагрузку нужно регулярно. Сейчас секций спортивных очень много, есть, куда пойти: и футбол, и хоккей, и фигурное катание…

Я каждый день езжу на велосипеде, да и с ребятами тренируюсь: на лыжах бегаем, в зале играем. Любовь к спорту, здоровому образу жизни прививают, конечно, и Олимпийские игры.

Олимпиада — есть Олимпиада. Я всегда смотрю игры и болею за наших.

В списке факелоносцев помимо Нины Трофимовой еще немало гребцов, которыми Новгородская область так славилась в советские годы. В их числе мастера спорта международного класса, неоднократные чемпионы СССР, серебряные призеры Олимпийских игр 1976 года в Монреале Юрий Якимов и Юрий Шуркалов, который после завершения спортивной карьеры на протяжении более 30 лет руководил новгородской СДЮСШОР гребли, а также заслуженные мастера спорта СССР, победители и призеры чемпионатов СССР, Европы и мира Нина Абрамова, Софья Базыльникова, Валентина Ботясова, Нина Зверева и участница Олимпийских игр 1960 года (Рим) и 1964 года (Токио) Нина Грузинцева.

Дальше

Комментарии