Диана, 23 года
Автор: Дарья Смирнова
Дата: 11.07.2014

Диана, 23 года

В конце лета будет год, как я переехала. На тот момент я не была привязана к какому-либо месту, из Новгорода уехала, к Твери еще не привыкла. Думаю, Москва просто оказалась ближе, чем Киев.

С семьей сейчас живем в Сокольниках. Снимаем. Довольно приятное место, в десяти шагах от парка и недалеко от медколледжа. Надеюсь, скорее смогу выучиться медицине.

До работы добираюсь минут 35 (это от дома до дверей Гнесинки). Путь в метро занимает минут 10.

Работаю редактором официального сайта Академии музыки им. Гнесиных. Но интереса к научной журналистике не растеряла. Пишу для Научного центра онкологии РАМН.

На данном этапе вполне довольна своей жизнью в столице. Уверена, это состояние только приумножится положительными впечатлениями.

На самом деле, в столице даже праздношатание обогащает. Помню, сидела у памятника Шолохову, пытаясь разгадать авторскую архитектурную метафору. Или, к примеру, парк Музеон. А вообще люблю «Лекторий» КЦ Зил, где проходят крайне интересные тематические лекции в рамках образовательного проекта «Университет, открытый городу». Почитать обычно хожу во дворик Дома Гоголя. Кстати, там всегда найдется тот, кто ищет черта на памятнике. Местная загадка) Люблю Андреевский мост, что неподалеку от Нескучного сада. В солнечную весну там на речной станции можно танцевать кизомбу и пробовать себя в других уличных стилях. Хочу посетить Театр Киноактера. У спектакля «Игра в правду» так много ругателей, что хочется разобраться в правдивости рецензий. Раньше стремилась бывать в местах, где играют джаз, теперь же живого исполнения мне хватает на работе!

Вижу больше плюсов. И самый главный из них — возможность профессионального роста. Да и культурного тоже. К примеру, здесь разнообразный и абсолютно бесплатный досуг. И все-таки ключевое слово характеристики жизни в столице — это доступность. Каждому своя, но все же доступность! Минусы, в основном, этического характера. Москвичи не слишком приветливы, водители совершенно не следуют правилам, но главный минус и в то же время аргумент недоступности Москвы — дорогое жилье.

Есть желание со временем уехать еще куда-нибудь. Спасибо Новгороду за школьные и студенческие годы, но возвращаться, пожалуй, нет, не хочется!

Дальше

Комментарии