Конкурс на должность мэра

В этом году заканчиваются полномочия Юрия Бобрышева в должности мэра Великого Новгорода. Он станет последним всенародно избранным градоначальником. Так как в 2014 году был принят закон об отмене прямых выборов мэра, следующего главу города назначат путём конкурсного отбора.

На первом этапе кандидатуры на пост мэра рассмотрит конкурсная комиссия. В её состав войдут 40 человек. Половина комиссии — 20 депутатов городской думы VI созыва, из них 15 одномандатников, победивших 9 сентября на округах, и 5 парламентариев, прошедших по партийным спискам. Ещё 20 членов комиссии выбирает губернатор из числа сотрудников регионального правительства, областных депутатов и общественников.

Перед уходом дума Великого Новгорода V созыва внесла ряд изменений в порядок избрания мэра. Депутаты хотели «упростить» процедуру и даже разрешить конкурс с одним кандидатом, чтобы бороться со «спойлерами». Эта поправка не нашла поддержки, но, например, всё же прошло решение о кворуме комиссии — голосовать сможет даже половина участников заседания. Если половина не придёт или демонстративно выйдет из зала, это не повлияет.

С 5 октября по 3 ноября принимаются заявки от кандидатов. Пока известно о намерении 11 кандидатов принять участие в конкурсе. Документы подали депутат городской думы от фракции «Яблоко» Анна Черепанова, бывший вице-мэр Сергей Светлов, бывший вице-спикер гордумы и юрист «Агентства информационных коммуникаций» Константин Демидов, директор компании «Авторемонтный завод Великий Новгород» Антон Кольчугин, депутаты областной думы Сергей Бусурин («Единая Россия») и Алексей Чурсинов (ЛДПР), председатель союза предпринимателей Новгородской области Дмитрий Койков, начальник отдела «Новгородского металлургического завода» Максим Бомбин и домохозяин Алексей Качкаев, Владимир Ефимов, который учился в новгородском университете и в 2011 году выиграл конкурс «Мистер НовГУ», а также руководитель ТСЖ «Борис» Айдын Мамедов.

Заседание конкурсной комиссии пройдёт 14 ноября. После этого одобренные комиссией кандидатуры будут обсуждаться на заседании гордумы, это станет вторым этапом — окончательное решение примут депутаты.

Популярное

16.11.2018
Накануне, 14 ноября, в современной истории Великого Новгорода начался новый этап — выборы мэра. Впервые градоначальника выбирают не прямым голосованием, как в 2013 году, а с помощью конкурсной комиссии. Еще в 2014 году эта процедура была узаконена депутатами регионального парламента.
22.11.2018
Сегодня, 22 ноября, городские депутаты выбрали нового главу областного центра. Наиболее подходящей кандидатурой на пост мэра дума Великого Новгорода посчитала Сергея Бусурина.
14.11.2018
Конкурсная комиссия отобрала претендентов на должность мэра Великого Новгорода, ими стали Максим Бомбин, Сергей Бусурин, Дмитрий Койков и Анна Черепанова.

Последние новости по теме

12.11.2018
Депутат городской думы от фракции «Яблоко» Анна Черепанова, претендующая на пост мэра Великого Новгорода, требует исключить из состава комиссии 10 человек. По её словам, это может повлиять на результат конкурса по выбору главы областного центра.
09.11.2018
Депутат думы Великого Новгорода Анна Черепанова, которая претендует на пост главы городской администрации, считает, что каждый кандидат может донести свою программу до максимального числа новгородцев, а не только членов конкурсной комиссии.
08.11.2018
Сегодня, 8 ноября, прошло первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра Великого Новгорода. Комиссия рассмотрела документы, полученные от кандидатов, пять человек не допущены к участию.
06.11.2018
Комиссия по отбору кандидатур на должность мэра Великого Новгорода соберётся 8 ноября. По её итогам станет известно, сколько человек из 13 претендентов смогут принять участие в конкурсе.
03.11.2018
Глава региона Андрей Никитин выбрал 20 человек, которые войдут в состав комиссии конкурса по выбору мэра Великого Новгорода. Среди них есть подчинённые губернатора, глава района, бывшие депутаты, омбудсмены, представитель ПАО «Акрон».
26.10.2018
По данным «Новгород.ру», почти половина опрошенных считают, что мэром Великого Новгорода должен быть мужчина, для 35% респондентов пол не важен, и лишь 18% предпочитают видеть женщину на посту мэра.
18.10.2018
На сегодняшнем брифинге Юрий Бобрышев поделился мнением о кандидатах и конкурсе мэра, в котором он отказался участвовать из-за просьбы Андрея Никитина, предложившего ему пойти на выборы Госдуму.
18.10.2018
Сегодня, 18 октября, на конкурс по отбору кандидатур на пост мэра Великого Новгорода заявился тринадцатый претендент. Как рассказали в информационном управлении городской думы, документы подал Николай Николаев.
18.10.2018
Юрий Бобрышев не будет подавать заявку на конкурс по выборам мэра Великого Новгорода. Он объявил об этом сегодня, 18 октября, на брифинге для СМИ.