Вице-мэр Владимир Ерёмин ответил на вопросы новгородцев

Вчера, 18 января, администрация Великого Новгорода в своём официальном сообществе ВКонтакте провела прямую линию о работе городского хозяйства и благоустройства. На вопросы горожан ответил вице-мэр Владимир Ерёмин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Более всего новгородцев, как и прежде, беспокоила провальная кампания по уборке улиц. Владимир Ерёмин напомнил зрителям, что мэрия уже расторгла два муниципальных контракта. Приобретение новой уборочной техники, по словам спикера, позволит муниципальным организациям увеличить площадь уборки, избежав зависимости от недобросовестных подрядчиков.

Чтобы не уповать на дефицит техники, администрация обзаведётся новой. В дальнейшем будем внимательно подходить к уборке тротуаров. В перспективе хотелось бы всю Торговую сторону убирать своими силами. Можно рассмотреть вариант привлечения снегоплавильных пунктов. В идеале ещё следует отказаться от песчано-соляной смеси, окончательно перейти на реагенты, отметил Владимир Ерёмин.

Кроме того, вице-мэр сообщил, что в областном центре прошли аукционы на благоустройство общественных территорий в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас контракты готовят к подписанию.

Программа «Дорога к дому» тоже показала себя хорошо. В прошлом году мы сдали 23 участка, которые были подведены к социальным объектам: школам, детсадам, больницам. В этом году продолжим: из городского бюджета на это уже направили около 30 млн рублей. До первого марта проведём аукционы. Также отремонтируем ещё 16 дворов, добавил вице-мэр.

Следом Владимир Ерёмин затронул тему продвижения нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Он напомнил, что в минувшем году муниципальные контракты исполняли три подрядные организации: «Солид», «СитиКом» и «Союз». В этом году планируется ремонт улицы Великой, моста Александра Невского и Сырковского шоссе. Дополнительно отремонтируют улицы Зелинского и Саши Устинова.

У путепровода рядом с «политехом» мы поправим швы. Сейчас там проводят временный ямочный ремонт рециклером. А весной на улице Инженерной прочистим канавы, подчеркнул Владимир Ерёмин.

Затем зрители прямого эфира задали вопрос о судьбе местного приюта для бездомных собак. По словам вице-мэра, сразу после новогодних праздников мэрия провела конкурс и заключила договор на оказание услуг по временному содержанию с новгородской компанией. Ранее приютом занималась организация из северной столицы.

Также Владимир Ерёмин вкратце затронул тему благоустройства и озеленения города, после чего прокомментировал сроки сдачи долгожданных проектов. По его словам, в ближайшие месяцы начнёт работу местный полигон ТКО и откроется ФОК на улице Вересова. Первый объект изначально планировали сдать во втором квартале прошлого года.

В этом году освоим новые цветочные клумбы, которые визуально похожи на те, что лет 10-15 назад устанавливали. Планируем украсить город вертикальным кашпо, заменить ряд автобусных остановок, а также поставить новые светофоры и высокоинтеллектуальные пешеходные переходы, сменить старые коммуникации на улице Большой Московской. Ещё планируем отремонтировать Монумент Победы и мемориал Вечного огня. Затем займёмся территорией кремлёвского пляжа, отметил Владимир Ерёмин.

В завершение прямого эфира вице-мэр ответил на многочисленные вопросы новгородцев об установке контейнеров для раздельного сбора мусора. По словам Владимира Ерёмина, около 90% контейнерных площадок города скоро оснастят необходимыми контейнерами. Систему намерены запустить уже этой весной.