Светлана Орлова, 50 лет, заведующая залом Воинской Славы
Автор: Ирина Ёлкина
Дата: 15.09.2014

Светлана Орлова, 50 лет, заведующая залом Воинской Славы

При новгородском райкоме существовало объединение поисковых отрядов, где было много моих знакомых, которые рассказывали мне, как это интересно. У меня появилось желание, и осенью 89-го года состоялась моя первая Вахта.

Удивление вызвало то, что очень много людей, абсолютно разных, собираются в лесу и живут совершенно неустроенной бытовой жизнью, но не обращают на это никакого внимания. Живут своими идеями. Еще один момент, который я для себя отметила, возник, когда мы поднимали погибших солдат. Рядом с бойцами находились их личные вещи. Причем лежали они рассыпанными совсем на поверхности, словно только-только их кто-то потерял. Обозначилось некое непонимание. Ведь все наше детство война нам представлялась в качестве героического события, где смерть была поэтизирована. Понятие о погибших и пропавших без вести существовало как единичное явление. А тут у нас под Новгородом лежат тысячи непохороненных солдат. Для меня это стало открытием.

Поиск — это множество очень важных вещей. Это часть моего мировоззрения, часть моего отношения к жизни и истории. Это в том числе и люди, с которыми мне интересно общаться, встречаться и работать. Хоть это звучит очень громко, но это еще и долг перед страной, часть реализации моего долга. Возможно, для кого-то это хобби, сродни рыбалке или охоте. В моем случае это больше, чем просто увлечение.

Бывали единичные случаи, что окружающим не нравилось мое занятие. В частности, к ним относился мой дед. Он был человеком пожилым, и в его понимании это было пятно на нашей армии. Он пытался доказать, что у них не было непохороненных солдат. Но практически все мои знакомые относятся к этой деятельности с уважением, понимая, что даже через 70 лет после войны это дело, которое не выполнено государством. Возможно, в чем-то правы те, кто считает, что погибших солдат тревожить не стоит. Однако я много раз встречалась с родственниками, которые получали известия, что их отец или прадед найдены.

Одной такой встречи достаточно, чтобы понять все. «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Живым, которые имеют кровную связь, а прежде всего, наверное, всем нам, чтобы не чувствовать себя виноватыми перед людьми, которые погибали за нас.

Дальше

Комментарии