Ольга, 30 лет
Автор: Дарья Смирнова
Дата: 03.10.2016

Ольга, 30 лет

В Санкт-Петербург я переехала 6 лет тому назад. Основной причиной стали поиски работы. В Новгороде у меня была очень хорошая, интересная работа, я бы сказала, самая лучшая! Но, увы, организация закрылась, и пришлось искать что-то новое. Искала параллельно в Новгороде и в Питере, и предложение из северной столицы оказалось более заманчивым. Хотя, в последствии, очень разочаровало меня. В Новгород не вернулась, потому что переезд одновременно с новой работой принес кардинальный поворот в личной жизни. Интересно, что будущий муж переехал тоже из Новгорода, следом за мной. Столько лет были знакомы, но почему-то именно здесь, в Петербурге, «нашли» друг друга. Видимо, так задумано судьбой, поэтому решили остаться.

Живём в Новом Девяткино, это пригород Питера, всего 2 км от города. По меркам большого города, это не существенное расстояние. До недавнего времени жили в своей маленькой квартирке, но с ростом семьи вынуждены были увеличивать жилплощадь. Так что маленькую квартирку продали, и ждём, пока строится новая, побольше. А сами тем временем снимаем жилье.

На дорогу до работы тратим в среднем 1,5 часа. Работу удалось найти по специальности — графический дизайнер. Сейчас, правда, временно не работаю. Причина приятная — декрет. Теперь уже второй.

Довольна ли я жизнью в Петербурге? Думаю, да. Здесь моя жизнь очень не похожа на ту, которой я жила в Новгороде. Она не лучше или хуже, она просто другая. Поначалу я постоянно сравнивала, но со временем поняла, что просто нужно «принять» эту новую жизнь. Сейчас могу с уверенностью сказать, что я полюбила этот город и жизнь в нём.

Свободного времени здесь, действительно, очень мало. Выходные стараюсь проводить с друзьями, родными, посещать интересные места, открывать для себя что-то новое в городе и окрестностях, выбираться из своего маленького мирка. Муж это называет «активные выходные» — смеётся, что будни у нас спокойней, чем суббота-воскресенье.

Для меня Санкт-Петербург — это город свободы и возможностей. Звучит всегда очень заманчиво! Здесь много возможностей в плане работы, досуга и даже, элементарно, покупок. В то же время, это довольно «холодный» город. Не имею в виду сейчас климат (чего хотеть от северной столицы?), скорее, людей. Здесь есть место равнодушию. Люди заметно отстранены друг от друга. Каждый живёт в своей скорлупе под названием «работа-дом-работа». Редкие встречи и большие расстояния отдаляют людей друг от друга. Здесь я впервые увидела, что такое «одиночество среди людей», даже почувствовала. Этому городу не хватает душевности. Хотя, возможно, это особенность больших городов. В этом плане Новгород намного теплее! Так получается, что большинство моих новых друзей именно приезжие. Они заметно выделяются своей открытостью, по сравнению с петербуржцами.

Желание вернуться? Пожалуй, иногда возникает. И хотя сама я не новгородка, и прожила там столько же, сколько в Питере, Новгород для меня родней. Там осталось очень много близких для меня людей. Много добрых воспоминаний связывают меня с этим городом. Может быть, поэтому мне так приятно, когда меня причисляют к новгородцам.

Дальше

Комментарии