Михаил, 25 лет
Автор: Дарья Смирнова
Дата: 03.10.2016

Михаил, 25 лет

Переехал в Санкт-Петербург 20 августа 2015 года. Сюда я попал из Москвы, по экономическим причинам там не сложилось, а возвращаться в Новгород не было никакого желания. Так и был выбран Питер, как альтернатива.

Сперва жил в Петроградском районе, в доме, где Ленин трижды встречался с Красиным, через реку от Ботанического сада и клуба А2. Сейчас переехал к метро «Пионерская». Жилье снимаю, родственников настолько близких, чтобы у них жить, в Петербурге нет.

Работаю на Старо-Петергофском проспекте, в Адмиралтейском районе. Когда жил на Петроградке, дорога на работу занимала либо на метро 20 минут в одну сторону, либо два часа пешком. Сейчас дорога до работы занимает 40 минут.

По образованию я историк с правом преподавания, поэтому работаю наполовину по специальности — учителем истории и обществознания в школе.

В большей степени жизнью в Петербурге я доволен, есть минусы — из разряда того, что не очень много друзей и тех, с кем проводить свободное время, но это временно.

Так же как в Москве и в Новгороде я много работаю в свободное время, так как профессия требует постоянно подготовки. Но стараюсь и гулять по Питеру в свободное время, так как в молодости не очень любил этот город. Музеи, концерты, кино, кинотеатры. И поездки, конечно же. С переездом в СПб стал больше ездить по стране, чем раньше.

Плюсы жизни в Петербурге во всем: начиная от людей вокруг и культурной жизни и заканчивая близостью моря. Минусы, думаю, малое количество солнца, и то, что за пределами речных линий город становится похож на любой другой в стране. Жизнь на Парнасе думаю такая же, как в московском Мякинино, и новгородских «Ивушках».

Желания вернуться в Новгород нет, не было никогда, и не будет. Я люблю Новгород и многое в нем... но там слишком застойно и мрачно, чтобы жить в этом городе в 25 лет.

Дальше

Комментарии