Рома, 25 лет
Автор: Дарья Смирнова
Дата: 03.10.2016

Рома, 25 лет

Я переехал в Санкт-Петербург около трех лет назад, потому что изначально собирался туда после окончания института. Хотелось какого-то нового развития, впрочем, его я тут и получил.

На данный момент я снимаю квартиру в отличнейшем районе Санкт-Петербурга — в Невском, район с хорошей инфраструктурой, торговыми и развлекательными центрами. Поэтому редко когда нужно ехать куда-то в другое место, чтобы что-то посетить или приобрести.

Сейчас на дорогу от «двери до двери» у меня уходит больше часа, потому что добираться мне приходится не только пешком и на метро, но и электричкой, либо поездом.

Переехав в Санкт-Петербург, я начал работать по профессии — стал пресс-секретарем в одном благотворительном фонде, но все бы хорошо, если бы не «серые» зарплаты (Петербург очень сильно страдает от этих самых зарплат). В один прекрасный день мне эта социальная незащищенность надоела, и я решил сменить сферу деятельности и пойти работать проводником высокоскоростных поездов «Сапсан» (Роман 4 года занимался развитием студенческих отрядов проводников в Новгородской области — прим. ред.). Сделал такой крутой поворот и вернулся к тому, с чего начинал. В 2007 году передо мной стоял выбор — стать железнодорожником или журналистом. Теперь моя профессия называется «проводник фирменного поезда». За время работы в компании ОАО «РЖД» я уже успел повысить свой профессиональный разряд и продолжаю с каждым днем совершенствоваться.

В целом в Петербурге жить хорошо, здесь чисто, есть асфальт на дорогах и существует общественный транспорт. Про обаяние Петербурга можно не рассказывать, все и так знают, как он великолепен.

Раньше в свободное время я старался уехать в близлежащие страны, чтобы погулять там, посетить ярмарки и т. д. Сейчас с этим проблема, но теперь развиваю внутренний туризм. Хотя иногда свободное время провожу в позе «звездочки» на кровати, уткнувшись в телевизор, потому что иногда нужна эмоциональная разгрузка.

Питер большой город с огромным количеством людей, от них устаешь — реально устаешь. Минус Питера в высоких ценах, в Новгороде они намного и намного ниже, а фраза про огромные зарплаты — миф. Да, у некоторых они большие, но у большинства денег хватает только на продукты и снятие жилья. Для меня плюс Питера в том, что это огромный транспортный узел. Я люблю путешествовать и отсюда без проблем можно добраться в любую точку мира и, конечно же, архитектура старых улочек.

Желания вернуться нет. Приезжая в гости к родителям, я с ужасом выглядываю в окно, смотрю на грязь и серость вокруг, и хочется поскорее уехать обратно. Ну, или не выходить на улицу. Прошло три года после моего отъезда, а город остановился в развитии и лучше не становится. Взгляд со стороны, так сказать.

Дальше

Комментарии